spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как побороть зависимость от еды?

Еда доступна, стоит относительно недорого. Что еще? Ах, да, она помогает зажевать проблемы.

Из еды делают настоящий культ, думают лишь о еде, живут едой. Еда превращается в нездоровое влечение. Одно дело, когда человек голодает или сидит на жесткой диете, тогда понятно, почему он все время хочет есть. А если уже поел, насытился, а еда все так же занимает мысли?

Здесь причина одна — психологическая. Видимо, человек зависит не от самой еды, а от связи еды с заеданием проблем, подавления чувства одиночества, ведь конфетки, шоколадки и простой хлеб дают ощущение сытости, а это очень умиротворяющее и обволакивающе-теплое ощущение. Еда ассоциируется с гармонией, спокойствием, устранением проблем. Проблемы люди часто не решают, не зрят в корень, а убегают от решений, заедая все едой. Так же проще, тем более купить еду легче, чем найти выход из сложившейся ситуации. Получается замкнутый круг: проблема — еда — опять проблема — опять еда — так и до ожирения недалеко.

Что делать? Как перестать зависеть от еды? Да очень просто: понять, что от увеличения количества порции ничего нельзя устранить. Еда дает энергию, пищу для ума, так вот и используйте ее для решения текущих задач, а не просто поглощайте тоннами еду и наращивайте жир. Не ищите легких путей, их нет. И берите ответственность за свою жизнь.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости