spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как удалить лишнюю жидкость из организма?

Вы пугаетесь каждый раз, когда смотрите в зеркало по утрам? Отёки век, конечно, не являются приятным зрелищем. Точно так же оттёкшими могут быть и пальцы. Где искать причину. Может быть, в теле собралось слишком много жидкости. Что делать в этой ситуации? Давайте разбираться.

Слишком много натрия не приносит пользы

Прежде всего, подумайте о своём образе жизни. Если вы питаетесь неподходящей едой, гуляете по ночам, в вашей жизни не хватает определённого режима, то, возможно, проблема заключается именно в этом.

Кроме того, на задержку воды в организме оказывает огромное негативное влияние большое потребление соли, то есть натрия. К сожалению, большинство потребляют гораздо больше соли, чем телу необходимо, и это сказывается в накоплении воды в организме. Кроме того, это может увеличивать артериальное давление.

Норма соли

Максимальная рекомендуемая суточная доза соли для взрослого составляет 3-5 г в день. При этом в чайной ложке содержится 8 г соли, а вот в среднем люди потребляют 12 г, то есть, в несколько раз допустимой нормы. Таким образом, необходимо ограничить количество соли. Помните, что стоит учитывать не только саму соль, но и такие продукты, как колбасы, консервы, солёные закуски, жареная пища.

Важно также сократить употребление продуктов из белой муки и сладостей. Секреция инсулина, который необходим для обработки углеводов, также вызывает задержку воды.

Что есть и пить для успешного вывода воды?

Вы также можете чувствовать себя сонными, усталыми и без энергии. Эти чувства и состояния также связаны с тем, что в вашем организме собралось слишком много жидкости. Вы можете помочь своему телу, включив в рацион продукты, способствующие выводу воды. За водный баланс в организме человека в основном отвечает калий и кальций, поэтому важно потреблять продукты, содержащие более высокие уровни этих элементов.

Продукты, помогающие в выводе воды

1. Фрукты: в основном арбуз, а также бананы и абрикосы (оба содержат много калия).

2. Овощи: огурцы, спаржа, петрушка, а также морковь и сельдерей (корнеплоды, в целом), цветная капуста и брокколи (оба овоща содержат много кальция).

А также для вывода воды подойдут травы и другие природные диуретики: крапива, петрушка, зелёный чай, сок алоэ вера и клюква. Ещё хорошо использовать чай из хвоща, листьев малины, пырея ползучего, можжевельника, любистока, чёрной смородины и бузины (ягод и цветы).

Но эксперты предупреждают, что к чаю (в основном в виде смеси нескольких трав) следует относиться с осторожностью, и употреблять нужно его разумно и в соответствии с инструкциями.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости