spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как восстановить режим сна после выходных и отпуска

Время отпусков подходит к концу, а следом за ним появляется необходимость восстановления рабочего ритма. Особенно трудно сделать это, если имели место праздники, которые включали в себя ночные посиделки. Но это нужно сделать, ведь работа или учеба требует другого ритма.

Правила восстановления ритма

Прежде всего, необходимо запомнить самое важное правило — не делать это резко, так как эта перемена может негативно отразиться на состоянии здоровья. Не стоит выставлять будильник на шесть утра, если вы отправились в кровать в три часа ночи. Лучше все делать постепенно.

1. Ежедневно стараться укладываться в постель и просыпаться на 30 минут раньше. Если даже это сделать трудно, то следует начать с 10-15 минут. Это не причинит дискомфорт. При этом очень важно, чтобы время, которое отведено на сон, было достаточным для полноценного отдыха. Этот показатель индивидуален, ведь для одного человека достаточно 7-часового сна, а другому необходимо не менее девяти.

2. Сделать что либо для комфортного засыпания. Это может быть ромашковый чай, выпитый перед тем, как вы собрались укладываться в постель. Или использование аромамасла. Его необходимо нанести на кусочек ткани и положить около подушки. Для этого можно взять масло лаванды, оно поможет успокоиться и погрузиться в спокойный сон. Кроме этого можно попробовать воспользоваться специальной медитацией, которая поможет немного расслабиться.

3. Принять прохладный душ. После него у людей возникает желание согреться, а для этого нужно отправиться прямиком под одеяло. А после того, как тело достигнет комфортной температуры, придет здоровый сон.

4. Не использовать электронные приборы за час до предполагаемого сна. Так как все современные гаджеты излучают синий свет, а его мозг человека воспринимает, как сигнал к бодрствованию. Если вы не можете уснуть, попробуйте почитать книгу или внести в ежедневник планируемые дела.

5. Иногда человек не может раньше отойти ко сну из-за того, что за день не растратил энергию. В этом вам поможет вечерняя прогулка на свежем воздухе или какие либо физические упражнения.

6. Не стоит использовать спальное место для работы или еды. Так как в первом случае кровать будет восприниматься сознанием, как рабочее место, что сделает отдых на ней невозможным. А в случае, если вы привыкли перекусывать лежа на ней, на постели будут крошки, которые помешают вам уснуть.

Кроме всего прочего, для спокойного сна будет полезно проветривать спальню. Также следует отказаться от вечернего просмотра эмоциональных фильмов и плотного ужина. А после того, как необходимый ритм восстановился, обязательно надо придерживаться его.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости