spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как защититься от клещей

В России июнь, а это значит, что у клещей наблюдается пик активности. Роскачество дало советы россиянам, как защитится от кровососущих насекомых.

На прогулках по лесу или выезде на природу на шашлыки следует надевать головной убор, закрытую одежду с длинными рукавами, а также сапоги или высокую обувь. Перед выходом одежду и открытые участки кожи стоит обработать антиклещевыми препаратами.

Перед тем, как сесть на траву, по ней лучше провести белой тканью — так будет видно присутствие в этом месте клещей.

Эксперт Роскачества эпидемиолог Елена Бабура отмечает, что вопреки легендам клещи не падают с деревьев, а наоборот, обитают в траве или на кустарниках, и почувствовав жертву, ползут к ней снизу вверх. Насекомые чувствительны — они обнаруживают присутствие человека за полтора метра.

Вернувшись домой, необходимо обязательно осмотреть все тело и постирать одежду при высокой температуре, советует специалист. Если незваный гость обнаружен, следует обратиться в поликлинику или травмпункт, поскольку клещи могут переносить энцефалит, боррелиоз, геморрагическую лихорадку и другие неприятные болезни.

По последним данным, в Пермском крае в медучреждения обратились уже более 10 тысяч жителей, подцепивших клеща. Проведенные исследования показали, что лишь 1,6% насекомых были переносчиками клещевого вирусного энцефалита, 40% — клещевого боррелиоза, что в целом соответствует среднемноголетней норме.

Краевой Роспотребнадзор также рекомендует воздержаться от употребления сырого молока и продуктов, приготовленных из него — творога, сметаны и т.д.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта