spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Карантин-2019: как пермских школьников будут отучать от халявы на внеплановых каникулах

В министерстве уже решили вопрос, чем занять учеников, пока они не будут ходить на занятия. Об общем уровне заболевших и с какого дня можно посещать учебные заведения — читайте в материале «В курсе.ру».

31 января все школы, лицеи, гимназии, учреждения среднего специального профобразования и дополнительного образования в Перми решено закрыть на карантин. Внеплановые каникулы продлятся с завтрашнего дня по 8 февраля. Такие меры были приняты из-за эпидемии гриппа и ОРВИ в регионе.

Как отмечают в краевом управлении Роспотребнадзора, заболеваемость детей ОРВИ и гриппом с каждой неделей все растет. Именно поэтому в администрацию города внесено предложение о приостановлении учебного процесса в школах города.

Только за неделю с 21 по 27 января эпидемический порог среди населения вырос на 37,2%. Согласно статистике, тенденция продолжает расти.

Кроме того, во многих учреждениях ограничат проведение массовых культурно-развлекательных и спортивных мероприятий, кроме тех, что проводятся на открытом воздухе.

При этом отмена занятий не коснется пермских вузов. Лекции и семинары у студентов продолжатся в привычном режиме.

Халявы не будет

Однако радоваться внеплановым каникулам не стоит. Во время карантина учебная деятельность школьников будет организована с применением дистанционных технологий.

Как сообщили в краевом минобразования, эпидемия не нарушит образовательный процесс.

— Почти половина школ в Пермском крае уже перешла на безбумажный формат ведения отчетности. Учителя записывают домашние задания в электронном дневнике, записи доступны родителям и детям. Соответственно, ребята могут выполнять задания вне зависимости от своего местонахождения по тем рекомендациям, которые дают им преподаватели, — сообщает сайт краевой газеты «Звезда» со ссылкой на министерство образования Прикамья. — Если ребенок болен, его, конечно, никто не заставит выполнять все уроки. Если на внеплановые каникулы повезло уйти здоровому ребенку, чтобы не бездельничать, он продолжает процесс в форме самообразования. С помощью электронного дневника от учителей он получает домашние задания, консультации и самостоятельно выполняет упражнения, которые он мог бы делать в классе. Таким образом, образовательный процесс получается непрерывным, выполняется учебный план, школьники получают оценки.

В ведомстве отмечают, что в регионе положительно воспринимают инициативу проводить занятия по видеосвязи. Это нововведение нравится как учителям, так и детям, и их родителям.

— По инициативе учителей могут проходить занятия по «Скайпу». Обычно это приветствуется и родителями, и ребятами. Такая современная форма обмена знаниями для них очень увлекательна. В дистанционной форме на протяжении всего года, а не только карантина, с помощью видеосвязи также получают образование дети-инвалиды и дети с ОВЗ. Такие ребята обеспечиваются всей необходимой техникой и образовательный процесс организовывается в дистанционной форме, — отметили в краевом минобре.

Как не подхватить заразу?

Ранее медики составили список полезных советов по профилактике гриппа и ОРВИ. Так, специалисты советуют пермякам соблюдать правила личной гигиены и выполнять прочие меры по профилактике заболеваний: 

  • Не переохлаждайтесь; 
  • Избегайте контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний; 
  • При контакте с больными людьми надевайте маску; 
  • Старайтесь регулярно проветривать помещение; 
  • Прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Салфетку после использования выбрасывайте в мусорную корзину. 
  • Как можно чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, используйте средства для протирания рук на спиртовой основе. 
  • Не прикасайтесь к глазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом.
  • Старайтесь вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами). Это поможет организму бороться с любыми инфекциями. 
  • В случае заболевания не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь к врачу.

Стоит отметить, что на 30 января в крае на карантин закрыто четыре детсада, — это 2291 ребенок. В общеобразовательном звене закрыли пять школ — на карантин ушли 5944 школьников.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости