spot_img

Кунгурская общественность поддержала объединение городской и районной больниц

Сегодня, 15 декабря, в Кунгурском районе прошли общественные слушания по проекту объединения больниц Кунгура и Кунгурского муниципального района в единое юрлицо.

Проект представлял глава минздрава Пермского края Дмитрий Матвеев. Он отметил, что объединение больниц решит ряд скопившихся проблем, например, вопросы с доступностью врачебной помощи, позволит наладить «электронное здравоохранение», создать единый лабораторный центр для качественного проведения всех видов анализов, заняться проведением ремонта и увеличить зарплаты врачам.

— Сегодня из-за большой кредиторской задолженности обоих учреждений и неэффективных расходов изыскать средства на повышение зарплат медикам и улучшение материально-технической базы не представляется возможным. Для того, чтобы все сдвинулось с мертвой точки, ресурсы учреждений разумно объединить, — отметил Матвеев.

Представители общественности спросили главу минздрава об изношенном автопарке больниц, новой системе маршрутизации пациентов и условиях работы фельдшеров. Матвеев заверил общественников, что автопарк будет планомерно обновляться, маршрутизация будет детально проработана и будет обеспечена, в том числе возможностями санитарной авиации. Также, по словам главы краевого минздрава, планируется включение малых городов в программу «Земский доктор» и расширение программы на привлечение в территории фельдшеров.

Выслушав все доводы и получив ответы на свои вопросы, кунгурская общественность поддержала проект объединения больниц района и города в единое юрлицо.

— Кунгур и Кунгурский район — это та ситуация, когда объединение больниц в единое юрлицо абсолютно обосновано. Важно, чтобы больницы перестали делить пациентов на своих и чужих и поняли, что делают общее дело. Сегодня уже более четверти жителей района получают медпомощь в городе, поэтому очень рад, что общественность поддержала этот разумный шаг, — прокомментировал Дмитрий Матвеев.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.