spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Медики из частной больницы в Прикамье пожаловались на отсутствие коронавирусных выплат

Врачи утверждают, что им обещают перевести деньги с июня 2020 года. Между тем в правительстве Прикамья только разработали нормативные акты о порядке выплат для сотрудников частных медицинских учреждений, хотя на федеральном уровне решение было принято еще в мае.

Сотрудники «Городской поликлиники» опубликовали в социальных сетях видеообращение, в котором утверждают, что их оставили без надбавок за работу с больными SARS-CoV-2.

— Нам приходил ответ только с датами возможных выплат, такими как 30 июня, затем — 20 июля. Последнее их обещание было — 30 августа, — говорят в своем обращении врачи. В ответ мы получаем лишь отписки, как будто под копирку: «Вы — частники, и продолжайте работать, как работали, а платить вам не положено».

Они уточняют: медучреждение работает только по полису ОМС и не оказывает платных услуг.

— Почему мы, живя в России, такие бесправные? Когда президент объявил о стимулирующих выплатах врачам и медсестрам, нас об этом не оповестили и поставили нашу жизнь под угрозу, — возмущаются медики.

Напомним, как писала газета «Звезда», постановление № 415 о стимулирующих выплатах для врачей было принято Правительством РФ 2 апреля. Размеры дополнительных выплат были установлены в процентах от среднемесячного дохода сотрудника. Врачам полагалось 80% от оклада, медперсоналу — 40%, а фельдшерам — 20%. На уровне Пермского края оно было утверждено постановлением краевого правительства № 206-п.

8 апреля президент Владимир Путин объявил о том, что медики, работающие непосредственно с больными коронавирусом, должны получать дополнительные выплаты. Так, врачам полагалась надбавка в 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу — 50 тысяч рублей, а младшему — 25 тысяч рублей. Поручение президента нашло отражение в постановлении Правительства РФ от 12 апреля 2020 года № 484.

Данные выплаты изначально не касались сотрудников частных медицинских учреждений. Однако правительство России еще 29 мая издало постановление № 784 о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 02 апреля 2020 г. № 415 в части включения возможности предоставления субсидий частным медицинским организациям. Решение о том, стоит ли выдавать такие субсидии, оставалось за руководством региона.

В Пермском крае, как рассказали «В курсе.ру» в краевом Министерстве здравоохранения, решение о выплатах медикам из частных медицинских организаций было принято 3 сентября постановлением правительства Прикамья № 650-п. Однако документ еще не опубликован.

— Указанный нормативный правовой акт вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования. В настоящий момент нормативный правовой акт не опубликован. В случае опубликования нормативного правового акта 9 сентября 2020 года он вступит в силу с 20 сентября 2020 года, следовательно, частные медицинские организации с этого дня смогут представить заявки для заключения соглашения на получении субсидии. По предварительной информации, полученной от ООО «Городская поликлиника», 34 медицинских работника претендуют на выплаты стимулирующего характера на общую сумму 2 226,3 тыс. рублей, — рассказали в пресс-службе Минздрава Прикамья.

Добавим, что, по данным краевого Минздрава, сотрудникам частных медицинских учреждений Прикамья рассчитают выплаты за период с 11 марта 2020 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса