spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Минздрав не будет ужесточать табачные законы после жалоб производителей Медведеву

Ведомство будет дорабатывать проект антитабачной концепции, рассчитанной на пять лет.

Производителей табачной продукции не устроили сразу несколько мер, предлагаемых Минздравом. В ответ на предложение о запрете на использование ингредиентов со вкусом пищевых продуктов, и раскрытии состава сигарет, табачные компании написали открытое письмо Дмитрию Медведеву.

По мнению производителей табачных изделий, раскрытие информации о составе их продукции исполняется по умолчанию, а вот борьба с вкусовыми добавками вызывает вопросы.

«Скорее всего, Минздрав механически повторяет европейские запреты. В ЕС с 2020 года запретят добавлять ментол в табачные изделия. Кто-то утверждает, что ментол вреден для сердца, но что касается других вкусовых добавок, то здесь вообще непонятно. Есть версия, что вкусно пахнущий табачный дым привлекает детей к курению», — цитирует руководителя агентства «Русский табак» Максима Королева «Ридусу».

Предыдущая версия антитабачной концепции Минздрава действовала с 2010 по 2015 год. За это время процент курящих россиян снизился с 39 до 31%. Цель новой концепции — добиться к 2022 году снижения числа курящих до 25%.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости