spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Неврологи назвали причины проблем с памятью и вниманием после COVID-19

Чаще всего осложнения возникают из-за стресса, страха и нарушений функций легких.

Пациенты после перенесенной коронавирусной инфекции стали чаще жаловаться на нарушение памяти и концентрации внимания. Об этом РБК сообщили врачи. Рост числа подобных обращений начался осенью, рассказал хирург Константин Лядов.

— Я сам переболел в легкой форме, теперь появились боли задней наружной поверхности ног, которые ничем не снимаются. Что касается проблем с ориентированием во времени и пространстве, а также вообще нарушения когнитивных функций, это встречается часто, к сожалению, — сказал невролог Евгений Середкин.

Причин для возникновения подобных последствий врачи называют несколько. Во-первых, это связано с психосоматикой, со стрессом и страхом. Второй момент — само нейротоксическое действие коронавирусной инфекции, рассказал врач Александр Комаров. В-третьих, ослабленные легкие не в состоянии полноценно выполнять свою функцию и питать кору головного мозга кислородом.

Как ранее писал «В курсе.ру», эпидемия коронавирусной инфекции может закончиться в России уже в 2021 году. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Чиновник также добавил, что уже в январе-феврале начнется массовая вакцинация от коронавируса.

По данным на утро понедельника, за сутки в Прикамье выявили 300 новых случаев коронавируса. Всего с начала пандемии в крае COVID-19 заразились 20 682 человека, эти данные приводит оперативный штаб.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля