spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские врачи с помощью уникальной операции помогли мужчине восстановить колено

Реконструкция передней и задней крестообразной связки колена — одно из самых сложнейших оперативных вмешательств, выполненное травматологами ГКБ № 4.

Пермские врачи работали под руководством травматолога-ортопеда Рафаэля Туктарова из Москвы. Пациент — мужчина средних лет — попал в серьезное ДТП, в результате чего у него произошел разрыв двух крестообразных связок колена, передней и задней.

Пострадавший испытывал сильные боли, которые мешали ему передвигаться. После диагностики травматологи пермской больницы приняли решение о проведении с участием столичного консультанта сложной реконструкции этих связок артроскопическим методом.

— Коленный сустав — один из самых сложных «механизмов» в теле человека, он постоянно находится в движении и работает в разных плоскостях. При повреждении его связок мы часто получаем многоплоскостную нестабильность, что вызывает определенные сложности в его восстановлении. При оперативном вмешательстве необходимо найти тот нормальный баланс, при котором колено работает правильно, не доставляя пациенту неудобств, и закрепить этот баланс, — пояснил Рафаэль Туктаров.

Отметим, что после операции пациент сразу же начал ходить с костылями. Через три месяца мужчина будет передвигаться без каких-либо затруднений, а еще через четыре — сможет вести активный образ жизни и заниматься спортом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости