spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский ЛОР рассказал, как избежать нафтизиновой зависимости

В осенне-зимний период состояние заложенного носа известно каждому. В подобных случаях мы привыкли лечиться обычными каплями из аптеки, но не всегда задумываемся к чему может привести бесконтрольный прием препарата.


Пермячка Мария К. (прим. ред. имя изменено) называется себя наркоманом. Женщина уже три года зависима от назальных капель и без маленького пузырька уже не может выйти из дома.


— Не выхожу никуда без этой адской баночки. А если забываю, начинаются панические атаки. И когда я поняла, что у меня проблемы и с этим нужно что-то делать. Я запаниковала, ведь оказалось, что в моем случае помочь может только операция. Кошмар, до чего я все это довела, — рассказала «зависимая» пермячка.

Отоларинголог Сергей Останин объяснил, что такое состояние называется нафтизиновая зависимость и имеет очень серьезные последствия. В разговоре с корреспондентом «В курсе.ру» врач сравнил это заболевание с наркоманией, ведь и в том и в другом случае человек под страхом смерти не может отказаться от приема веществ.


— Это далеко не простые капли. В них находится вещество, которое тонизирует сосудистые стенки. И если заставлять стенки постоянно работать, то они устают и перестают работать. От постоянного приема одного и того же вещества появляется зависимость. Психическая, физическая. И тут появляются проблемы не только с дыханием, тут же проблемы с проступанием крови в сосудистые стенки и даже по венозному оттоку в область черепа, — заявил ЛОР.


Он также добавил, что те капли, которые мы «подешевле» не подходят для лечения насморка. Сосудосуживающие капли нужны только для того, чтобы пережить отечный период, то есть 5-7 дней. Дальнейший прием уже вызывает привыкание.


— Когда люди годами сидят на каплях синдром отмены, конечно, ужасный. Причем чем больше вы их капаете, тем меньше промежуток, когда нос дышит. Доходит до того, что эти сосудосуживающие капли перестают действовать и нос запирает на веки вечные. Тогда остается только хирургическое вмешательство, — рассказал порталу специалист. 


Сергей Останин объяснил, что самым правильным решением при затяжном насморке является обращение к специалисту. Если в течение недели заложенность не проходит это повод записаться в ЛОРу, который пропишет вам правильное лекарство, а также дозы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости