spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский Минздрав объяснил введенный лимит для тестов на коронавирус

Пермский Минздрав пояснил, с чем связано введенное на прошлой неделе ограничение количества проводимых тестов на коронавирус в медучреждениях региона. По словам источника в ведомстве, на который ссылается «РБК Пермь», это было кратковременной мерой в ожидании новой партии тестов и загруженностью лабораторий.

«Ограничение было связано с тем, что в лаборатории поступило большое количество анализов, в том числе взятых у медиков. С новой партией реагентов «Генериум», которая поступила на днях, количество исследований будет увеличено», — сообщает неназванный источник.

О том, что в больницах Пермского края введен лимит на использование тестов на коронавирус, написала «Новая газета». По ее данным, каждое медучреждение могло проводить только 5, 10, 12 или 15 обследований на COVID в день.

По словам реаниматолога одной из больниц Перми, до 13 мая мазки на коронавирус брали у всех поступающих пациентов. Потом вышло распоряжение по больнице и мазки стали брать только с разрешения заведующих. «В результате берем мазок у пациента, когда уже все совершенно очевидно», — отмечал врач.

Региональный оперштаб по противодействию распространению коронавируса заявил, что 17 мая еще одна партия реагентов производства компании «Генериум» для проведения тестов на COVID-19 была направлена в лаборатории Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД, краевой клинической больницы, краевой инфекционной больницы и краевой станции переливания крови. Поставка позволяет провести более 44 тыс. тестов на коронавирус.

По подсчетам регионального управления Роспотребнадзора, с 13 марта по 18 мая в Пермском крае сделано около 81,5 тыс. тестов на коронавирусную инфекцию, в 1073 случаях заболевание подтвердилось. За последние сутки выявлено 49 заболевших.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.

В Перми на стройке школы на Ветлужской завершились работы по забивке свай

Об этом сообщил глава Перми Эдуард Соснин в своем telegram-канале