spot_img

Пермяки нашли тайные пути на кладбища

Накануне Троицына дня, когда верующие массово посещают кладбища, власти Прикамья столкнулись с очередной дилеммой.

В период коронавирусной пандемии религиозные традиции стали головной болью властей многих стран. Повсеместно вводимые карантинные меры постоянно приходили в противоречие с нормами поведения и привычками верующих, а рациональные аргументы в этой сфере не являются приоритетными.

Как назло, в ряде основных конфессий на пик пандемии пришлись важные праздники, в ходе которых верующие должны массово собираться в одном месте. Обеспечивать в этот момент «социальную дистанцию», которая до сих пор остается главным профилактическим средством, практически невозможно. В итоге мирские власти вынуждены были регулярно ходить на поклон к религиозным лидерам и пытаться получить их поддержку.

В России государству обычно удается договориться с религиозными лидерами. На христианскую Пасху РПЦ призывала верующих оставаться в самоизоляции. Накануне Ураза-байрама с таким же призывом выступили мусульманские лидеры во многих регионах. Однако не все верующие готовы слушать увещевания.

Новым поводом для беспокойства властей стал День Святой Троицы, отмечавшийся в воскресенье 7 июня. В этот день православные массово навещают кладбища и ухаживают за могилами предков.

В соответствии с действующими на территории Пермского края ограничениями, посещать кладбища сейчас запрещено. Впрочем, представители муниципалитетов накануне праздника открыто признавали, что не знают, как не пустить людей к могилам.

В итоге власти и верующие пришли к негласному компромиссу. Кладбища формально остались закрытыми, а люди начали изыскивать способы обойти запрет. Это оказалось несложно.

Одним из эффективных каналов обмена информацией стала соцсеть «ВКонтакте». Пользователи расспрашивали тех, кто уже сумел посетить кладбище, а последние охотно делились проверенными обходными маршрутами. Вот так выглядели типовые сообщения в пермских пабликах:

«Северное кладбище закрыто, но до него ходит 46 автобус. Торговцев цветами на кладбищенской площади полно! Также полно машин, авто поставить некуда, а ворота закрыты. Странно. Площадь огромная, разойдутся люди по могилам – никакого контакта».

«Да, есть лазейка. Едете прямо, не сворачивая к церкви, забор бетонный закончится, можно оставить машину и пройти на новое кладбище. Там люди есть, никто не проверяет».

«На северном через тропку пройти можно, администрация не останавливает».

Опрошенные нами очевидцы рассказали, что посетители на кладбище действительно были, но не много.

Тем временем в среду в Пермском крае был зафиксировано рекордно большое число новых случаев коронавируса – 93. Такого не было с начала эпидемии. Впрочем, этот всплеск совершенно не обязательно связан с темой статьи.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сетевой IT-университет – для айтишников и начинающих

Об уникальном проекте для людей любой специальности расскажем в нашем материале.