spot_img

Пилатес: принципы и польза

Пилатес – уникальная система упражнений, нацеленная на укрепление здоровья, обретения гармонии между физическим телом и душевным состоянием. Такая гимнастика была разработана Йозефом Пилатесом. Впервые автор испытал ее на себе, а потом использовал для реабилитации раненных солдат во время войны. Результаты были отличными, восстановление проходило намного быстрее и эффективнее. Первая студия пилатеса была открыта в Нью-Йорке (1926 год). Система пользуется большой популярностью и в наше время.

Философия и принципы

Обретение душевного равновесия через способность понимать свое тело и управлять им, поиск и познание собственного «я» — вот в чем заключается философия пилатеса. Система основывается на индийских практиках, а некоторые упражнения напоминают асаны йоги.

Спортивные занятия проходят с учетом таких принципов, как:

• Плавность. Все движения должны быть плавными и медленными, без резких рывков. Благодаря этому, риск травматизма практически отсутствует.

• Концентрация. Во время тренировки нужно отвлечься от забот, сосредоточиться на работе каждой мышцы, сконцентрироваться на выполняемых упражнениях.

• Дыхание. Дыхание должно быть легким, без напряжения. Темп и глубина выбирается индивидуально, главное, чтобы занятия проходили в комфортных условиях.

• Координация. Некоторые упражнения вначале сложно выполнять. Постепенно можно будет научиться балансировке, а в результате значительно улучшится координация движений.

• Контроль. Нужно следить за тем, чтобы упражнения выполнялись правильно, не допускать чрезмерного напряжения или сильных болезненных ощущений.

• Постепенность. Спорт не приемлет сразу же больших нагрузок. Начинать нужно с простых движений, постоянно прислушиваясь к ощущениям. Увеличивать нагрузки можно только после того, как будет устранен дисбаланс.

• Регулярность. Любые спортивные тренировки предполагают регулярность. Занятия на постоянной основе дадут прекрасные результаты.

Особенность гимнастики в том, что большое внимание уделено не количеству упражнений, а тому, как они выполняются. Все движения должны быть осмысленными и сконцентрированными.

Польза для здоровья

Пилатес – это эффективная система реабилитации, возможность достичь и поддерживать хорошую форму тела, снять стресс и обрести душевное равновесие. Цикл упражнений подобран так, чтобы держать все мышцы в тонусе, улучшать кровообращение, насыщать организм кислородом.

Занятие пилатесом выполняются на полу, упражнения медленны и плавны. Хорошо укрепляются мышцы спины и пресса, улучшается подвижность и гибкость суставов, уходит скованность в движениях. Тело приобретает красивых и правильных форм, улучшается самочувствие.

Особенно занятия пилатесом полезны для тех, кто восстанавливается после травм или ведет малоподвижный образ жизни. Все упражнения легко можно освоить в домашних условиях, посещать тренажерный зал необязательно.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века