spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Почти половина врачей Пермского края получила высшую квалификацию

В правительстве отмечают, что благоприятная ситуация сложилась благодаря сотрудничеству с медуниверситетом.

В Пермском крае могут похвастаться высокой степенью обеспеченности врачами. Об этом сегодня, 23 января на заседании краевого Правительства сообщила и. о. министра здравоохранения Прикамья Оксана Мелехова. Показатель региона составляет 38,7 врачей на 10 тысяч человек, что выше среднего показателя по всей стране (37,4) и в ПФО (36,2).

Также глава Минздрава подчеркнула, что в Пермском крае доля врачей, имеющих квалифицированную категорию составляет 57,4%, что на 11,7% выше среднероссийского показателя и на 10,2% — чем по Приволжскому федеральному округу. При этом 44% врачей региона имеют высшую квалифицированную категорию.

По данным пресс-службы администрации Пермского края, такая ситуация в регионе сложилась благодаря тесному сотрудничеству с Пермским государственным медицинским университетом имени Вагнера, где ежегодно проходят повышение квалификации и дополнительное обучение более четырех тысяч действующих врачей.

«Одно из важных достижений этого сотрудничества – нам удалось наладить процесс непрерывного профессионального образования врачей, — заявила Оксана Мелехова. — Без постоянного обучения, обновления знаний, врачом сегодня быть нельзя – медицинские технологии слишком быстро меняются, а мы должны предлагать только лучшую и самую современную помощь нашим пациентам».

Губернатор Пермского края отметил, что ежегодно медуниверситет выпускает порядка 600 врачей, 70% из них остаются жить и работать в родном регионе.

«Мы поддерживаем медуниверситет, так, сегодня мы передаем ему в использование помещения в двух наших медучреждениях. Делаем это для того, чтобы помочь вузу более эффективно выстроить учебный процесс, укрепить у студентов связь теории и практики, — отметил глава региона. — С другой стороны – делаем все в интересах жителей края, потому что вопрос подготовки кадров для здравоохранения – в числе ключевых».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье прошли первые апрельские грозы и ливни

В некоторых районах зафиксировали аномальную жару ночью.

В Перми из-за паводка стали тщательней фильтровать воду

Качество воды в реках Чусовая и Сылва ухудшилось

Жительница Добрянки стала победительницей Всероссийского онлайн-конкурса «ЯМоржиня»

Участницы выкладывали фотографии, поддерживая культуру закаливания

В Перми появится туристическое кафе

«Вкус места» разместится на Ленина, 9