spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Полезно ли для сердца красное вино?

Медицинское сообщество спорит о том, действительно ли красное вино полезно для человека. Некоторые утверждают, что возлияния необходимы для сердца. Другие проводят исследования, показывающие, что вино является канцерогенным или по-разному вредным. Недавнее исследование, проведенное учеными в Университете Ульма, Германия, встает на сторону тех, кто заявляет о ценности вина. В исследовании изучалось, как соединение ресвератрол, содержащееся в кожуре красного винограда и красном вине, на самом деле работает в жировых клетках человека.

Однажды учёные предположили, что ресвератрол играет важную роль в контроле веса. Уровень этого вещества в красном вине на самом деле не так высок, но то исследование показало, что женщины, которые пили умеренное количество красного вина, набирали меньший вес, чем те, кто вообще его не пил. Ученые предположили, что ресвератрол ингибирует развитие новых жировых клеток и препятствует накоплению жира, уже присутствующего в клетках. Они также приписали ресвератролу полезные для сердца эффекты от употребления красного вина.

Новое исследование обнаружило схожие эффекты. В контролируемой среде ресвератрол ингибировал развитие незрелых жировых клеток человека и влиял на их функционирование. Хотя аналогичные результаты ранее наблюдались в клетках животных, это было первое подобное исследование, проведенное на клетках человека. Ученые также обнаружили, что ресвератрол стимулирует поглощение глюкозы клетками и предотвращает превращение молекул в жир. Кроме того, они обнаружили, что ресвератрол активирует сиртуин 1, белок, защищающий сердце от воспаления. В целом, исследование показывает, что ресвератрол влияет на обмен веществ таким образом, что мешает ожирению и другим метаболическим процессам, которые могут привести к сердечным заболеваниям.

Второе исследование, проведенное Израильским технологическом институтом, показало, что состояние клеток кровеносных сосудов улучшилось благодаря умеренному потреблению напитка. Исследователи следили за 18 здоровыми взрослыми людьми, которые с радостью согласились употреблять две порции красного вина ежедневно в течение трех недель подряд. Когда доктора сравнили образцы крови, взятые до и после исследования, то обнаружили, что «ежедневное употребление красного вина в течение 21 дня подряд значительно улучшило функцию эндотелия сосудов». Другими словами, употребление красного вина улучшило здоровье небольшого слоя эндотелиальных клеток, выстилающих кровеносные сосуды, что привело к улучшению кровотока и здоровья сердца. Это также уменьшило гибель клеток. По словам авторов, «умеренное потребление красного вина обеспечивает защиту сердечно-сосудистой системы, но механизмы, лежащие в основе этой защиты, неясны».

Несмотря на это, ученые не могли не думать о возможном фармацевтическом применении открытия. Авторы исследования утверждают: «Наши результаты открывают, что с помощью ресвератрола можно лечить связанные с ожирением эндокринные и метаболические побочные эффекты».

Но вы можете получить ресвератрол и из иных источников, кроме вина, если предпочитаете не подвергать себя другим потенциальным рискам. Вы можете принимать ресвератрол в добавках. Исследования показывают, что биодоступность ресвератрола в форме добавок, по крайней мере, равна его биодоступности в красном вине. Либо ешьте красный виноград и пейте виноградный сок (желательно из натурального винограда). Фактически, исследование Корнелльского университета обнаружило больше ресвератрола в виноградном соке, чем в 60% изученных вин. Другие продукты, такие как какао, арахис и различные ягоды, также содержат ресвератрол, но в меньших количествах.

Если вы предпочитаете идти по пути Бахуса, то должны знать, что не все вина имеют равное содержание ресвератрола. Оказывается, что Пино Нуар содержит гораздо больше ресвератрола, чем другие красные вина.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан