spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Правила осеннего питания

Правильное питание в осенний период – залог здоровья и хорошего настроения. Хорошо, что осень богата дарами полей и садов.

Чтобы организм максимально насытился витаминами и минералами, достаточно включить в рацион сезонные фрукты и овощи. На вашем столе всегда должны быть виноград, яблоки, груши, даже во второй половине осени на ярмарках и в супермаркетах с легкостью можно купить сладкий перец, баклажаны, дайкон, корень петрушки и сельдерея, различные виды капусты (бело- и краснокочанную, брокколи, цветную, брюссельскую и пр.). Ну, и, конечно же, зелень.

Осенью отдайте предпочтение легким блюдам, не стоит перегружать себя жирными и тяжелыми блюдами. Особенно актуален этот совет, если вдруг вас настиг вирус. Организм должен направить энергию на борьбу с недугом, а не на переваривание тяжелой еды.

Также не стоит злоупотреблять сладким, поскольку при чрезмерном употреблении сладких продуктов снижается активность лейкоцитов. А ведь именно лейкоциты помогают бороться с простудами. Наилучшая альтернатива магазинным сладостям – ягоды, перетертые с сахаром, или сухофрукты.

Замените дробленые крупы на цельнозерновые, они значительно выигрывают по пищевой ценности.

Бесценный рецепт от диетологов – фитнес-смесь, которую легко можно сделать в домашних условиях. Просто смешайте в любой пропорции кедровые орехи, семена льна, мака, подсолнечника, тыквы и кунжут. Эту смесь можно добавлять в салаты, различные каши, а любители неординарных блюд могут приправить такой витаминной смесью тушеное мясо или овощи.

Кушайте на здоровье!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.

В Перми мошенники начали работать под видом судебных приставов

Россияне стали получать мошеннические письма от фейковой службы судебных приставов

Пермякам нужно больше активности во время рабочего дня

Пермь присоединилась к неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах