spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Простые, но эффективные упражнения для красивой осанки

Многим людям кажется, что красивой осанкой могут похвастаться только профессиональные балерины и топ-модели. Но на самом деле, это всего лишь выработанная привычка. Упражнения для красивой осанки доступны абсолютно каждому, главное, приучить себя к их регулярному выполнению.

Значение ровной и красивой осанки

Осанка — это не только красиво. При ровной спине все внутренние органы человека находятся в наиболее правильном положении. Различные изгибы позвоночника могут сжимать и деформировать внутренние органы, что постепенно приводит к их недостаточной функциональности. Не так давно учеными было установлено, что из-за неровной спины человек может испытывать постоянные мигрени и даже не подозревать о причинах их возникновения.

Кроме этого, при красивой осанке человек выглядит стройнее, моложе и увереннее в себе. Между прочим, первое мнение о незнакомце или незнакомке складывается из нескольких параметров, одним из которых является осанка. Приподнятые плечи и сгорбленная спина создают впечатление, что человек чем-то расстроен или устал.

Каждодневные упражнения для красивой осанки

На самом деле, всем нам с детства известны упражнения для красивой осанки. Многие маленькие девочки, представляя себя моделями на подиуме, дефилируют по комнате с книгой на голове. Это упражнение как нельзя лучше вырабатывает привычку ходить с ровной спиной и приподнятой головой. Чтобы усложнить себе задачу, можно взять несколько книг и ходить с разным чередованием темпа. Чем больше будет таких подходов, тем быстрее человек выработает полезную привычку.

Красивая осанка во многом проявляется во время сидения. Некоторые родители во время обеда заставляют детей держать за руками палку. Конечно, на первый взгляд, кажется, что это упражнение не совсем удобное, но дискомфорт испытывают именно те люди, у которых наблюдаются проблемы с осанкой. Несколько недель, и палка за спиной станет неотъемлемым атрибутом обеда.

Осанка — это каркас всего положения тела в пространстве. Человек — это как прямая линия, которую, время от времени, клонит в сторону. На улице не редко можно встретить такую картину, что молодая девушка идет на высоких каблуках и с тяжелой сумкой на плече. Конечно, с такими утяжелителями ей просто невозможно держать спину в ровном положении. Важно понимать, что высокие каблуки и тяжелые сумки — это два взаимоисключающих понятия. Кроме того, медики весьма настороженно относятся к моде на объемные торбы, в которые помещается буквально все. Таким образом, позвоночник получает противовес на одну сторону и постепенно искривляется.

Физические упражнения для красивой осанки

Упражнения для красивой осанки — это, прежде всего, брюшной пресс. От степени проработки пресса зависит положение нижних позвонков, которые закладывают общее положение позвоночнику.

Чтобы развить ровную осанку, нужно качать не только брюшной пресс, но и пресс спины.

Удобнее всего это делать с помощью такого упражнения, как «лодочка». Лежа на животе, необходимо вытянуть вверх руки и ноги, а затем, соединить их вместе. При этом, нужно постоянно стремиться вверх. Заняв устойчивое положение, необходимо немного покачаться вперед и назад, как будто на детских качелях.

Также нужно регулярно делать следующее простое упражнение: вытянув прямые руки в стороны, и держа их на уровне плеч, следует как можно ближе соединять лопатки. Это упражнение нужно повторять до тех пор, пока в районе лопаток не будет чувствоваться легкое покалывание.

Очень хорошего результата можно добиться с помощью такого спортивного инвентаря как «колесико». Лежа на животе, и вытянув руки с колесиком вперед, необходимо подняться вверх, и опуститься назад.

Упражнения из йоги для красивой осанки

Лучшие упражнения для красивой осанки можно найти в йоге. Например, лежа на спине, необходимо поставить ноги согнутыми в коленях и вытянуть руки в замке наверх. Затем, с небольшим усилием следует приподнять таз от пола, при этом, оставляя плечи и ступни на полу.

Также хорошего результата можно добиться с помощью такого упражнения: стоя на коленях и вытянув руки наверх, необходимо потянуться как можно выше. Затем, на выдохе, следует опустить туловище на пол, приняв положение, как будто для молитвы. Это упражнение нужно выполнять 6-8 раз ежедневно.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах