spot_img

Психиатр перечислил симптомы интернет-зависимости

Зависимые пользователи тяжело переносят «разлуку» с интернетом.

Некоторые пользователи могут не заметить, как увлечение интернетом перерастает в настоящую зависимость. Как вовремя распознать это состояние, рассказал психиатр-нарколог Денис Рассоха в интервью РИАМО.

По словам врача, зависимые не контролируют количество проведенного времени в интернете, тяжело переносят невозможность выйти в Сеть, чувствуют плохое настроение и навязчивые мысли быть в онлайн. В таком раздраженном состоянии люди могут начать пропускать учебу или работу, не интересоваться делами близких, не заниматься домом, не спать, лениться и прочее. Все это негативно сказывается на качестве жизни. Однако далеко не все пользователи интернета становятся зависимыми, считает специалист.

Психиатр заявил, что к зависимости предрасположены пользователи с особенностями нервной системы или нарушениями в головном мозге, а также в подавленном и страдающем состоянии, когда интуитивно идут поиски «лекарства» от депрессивного состояния. С помощью интернета многие бегут от одиночества и нерешенных в реальной жизни проблем. В группе риска находятся дети и подростки, у которых нет взаимопонимания с родителями и сверстниками, подчеркнул Денис Рассоха.

— В этом случае родителям не стоит категорично запрещать пользоваться гаджетами, так как это усугубит проблему, а лучше обратиться к психологу, — посоветовал напоследок эксперт.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.

Пермяк устроился на работу к мошенникам, чтобы сделать дорогой подарок любимой

Во время допроса он рассказал, что не знал, что работает на мошенников