spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Размер имеет значение. Почему опасно для психики жить в «однушке»?

10 октября празднуется день психического здоровья, поэтому портал «В курсе.ру» в поиске возможных причин развития душевных болезней изучил, возможно, самую опасную из всех — проживание в однокомнатных квартирах.

Последние исследования ученых-медиков, опубликованные на портале «МедикФорум», показывают, что человеку крайне важно иметь свою жилплощадь. Причем ее размеры напрямую влияют на здоровье.

Ученые умы утверждают: небольшое пространство, в котором человек живет, может привести к развитию психологических проблем.

Например, у жильцов «однушек», по мнению психологов, чаще других случаются депрессия, апатия и появляется чувство безысходности — так называемая «болезнь четырех стен». Сам человек воспринимает расположенные близко друг к другу стены как коробку, которая сжимает его личность.

Если верить исследователям и статистике по количеству проживающих в малоквадратных комнатах пермяков, то можно подумать, что наш город густо населен потенциальными психами. За ответом «В курсе.ру» обратился к главному психотерапевту Пермского края Владимиру Рюмину.

Специалист объяснил нам, что никогда не читал подобного исследования и прямой связи между проживанием в «однушке» и психическим здоровьем не видит. Скорее всего, данные «притянуты за уши», и акцент сделан не на том.

— Все со всем связано. Но сами по себе однокомнатные квартиры не могут быть причиной появлений психических заболеваний. Это похоже на модное исследование, не имеющее под собой научного подтверждения. Если связь и есть, то она незначительна, и есть множество более важных причин появления депрессии в больших городах, — уточняет психотерапевт.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта