spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Разработчики вакцины от COVID-19 притворились приматами

Российские ученые, занимающиеся вакциной от коронавируса решились на необычный шаг. Они ввели себе экспериментальный препарат, который еще не прошел клинических испытаний на людях и пока испытывается на приматах, пишет РБК.

Сотрудники Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава России приняли такое решение, чтобы заражение коронавирусом не помешало им продолжить работу. Точное число смельчаков не называется, однако, по словам директора центра, академика РАН Александра Гинцбурга, это «широкий круг сотрудников, включая разработчиков и технологов».

Академик настроен оптимистично — все получившие перспективный препарат «живы и здоровы», побочных эффектов ни у кого не выявлено. Он подчеркнул, что сотрудники вакцинировались добровольно, и это нельзя считать официальным испытанием. Гинцбург выразил надежду, что испытания вакцины успешно завершатся к концу лета. 

Векторная вакцина НИЦЭМ создана на основе ДНК аденовируса. В нее встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус доставляет этот ген в клетки человека и подготавливает таким образом иммунную систему.
 
Успехами в разработке вакцины против коронавируса накануне поделились американские биотехнологи. Компания Moderna заявила о положительных результатах тестирования собственного препарата от COVID на людях. Завершающая стадия клинических испытаний должна пройти в июле. Ранее о начале тестирования подобной вакцины сообщили ученые в Оксфорде. Еще одного кандидата в вакцины от коронавируса разрабатывает BioNTech вместе с фармацевтическим гигантом Pfizer. Компании тоже получили разрешение на проведение первой и второй фаз клинических испытаний, которые пройдут в Германии.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг