spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ребенок мало ест. Стоит ли беспокоиться?

Практически каждая мама сталкивается с проблемой плохого аппетита у ребёнка. И если ребёнок мало и плохо ест, значит с ним что-то не так.

Но обычно родители беспокоятся напрасно. Чаще всего проблема в голове у родителей. Обычно, мы начинаем волноваться, когда наш ребёнок не ест еду, которую мы так старательно готовили для него. Но правильно ли пытается заставить ребёнка все съесть? И когда стоит беспокоиться?

Родителям не стоит паниковать, если:

1. У ребёнка хорошее самочувствие. Он весел и бодр, но при этом мало ест, то отстаньте от ребёнка.

2. Жаркое время года. Обычно летом дети едят мало. К примеру мой ребёнок все лето не ел суп, который так любил. И это вполне логично. Кто захочет есть горячий суп в жаркую погоду? Лучше выпить прохладный компот и съесть свежих ягод.

3. Ребёнок болеет и при этом отказывается от еды. Главное чтобы ребёнок хорошо пил. Вода, чай и компот лучшая еда в первые дни болезни.

4. Ребёнок не ест, потому что тратит мало энергии. Длительные прогулки и активные занятия вам в помощь. Дети, которые занимаются в спортивных секциях редко имеют проблемы с аппетитом.

5. Аппетит может периодически изменятся. Например, в период активного роста ребёнка или во время скачков развития.

6. У ребёнка режутся зубы. Плохое настроение, капризность и боль при приёмах пищи нормальное явление при прорезании зубов. Здесь только нужно ждать и быть особо внимательными к ребёнку в этот период.

7. Индивидуальная непереносимость определённого продукта. Ребёнка тошнит от некоторых продуктов (не может ваш ребёнок съесть даже ложечку супа, не надо его заставлять!).

Не стоит специально улучшать аппетит ребёнку. И не принимайте отказ малыша от еды, как трагедию.

Бывают такие ситуации, когда ребёнок хочет есть, но не может. В таком случае есть повод для беспокойства. Стоит беспокоиться если:

1. Когда жевание и глотание вызывают боль. Зубная боль, различные воспалительные процессы в полости рта.

2. Если от еды отказывается малыш до года. Потеря аппетита у грудного ребенка может свидетельствовать о серьёзных заболеваниях. От дисбактериоза до кишечной непроходимости. В данном случае необходим врач.

3. Если ребёнок отказывается есть даже любимое блюдо. Обратите внимание на психологическое состояние ребёнка. Может он чем-то расстроен, или ему просто не хватает вашего внимания.

4. Когда отсутствие аппетита сопровождается другими не хорошими симптомами. Вялость, усталость, апатия. Ребёнок нуждается в осмотре врача.

5. Если у ребёнка по какой-то причине заложен нос. Проблемы с дыханием негативно влияют на аппетит ребёнка. Как он будет кушать, если дышит ртом?

6. Пища холодная, горячая, острая или соленая для малыша. Ребёнок плохо жует, давится большими кусками.

Даже при этих проблемах не нужно кормить ребёнка насильно. Что делать нельзя родителям:

1. Заставлять, угрожать. « Не доешь кашу, гулять не пойдёшь».

2. Обещать награду за съеденную порцию. « Съешь кашку, а я тебе игрушку куплю».

3. Включать мультики во время приёма пищи и кормить ребёнка пока он отвлекается.

4. Кричать, ругаться по поводу еды. Ребёнок начнёт есть ещё меньше, да и отношения с родителями испортятся. К тому же съеденная через силу пища плохо переваривается и усваивается.

Советы родителям малоежки:

1. Прежде всего, это здравый смысл и спокойствие.

2. Пересмотрите свои привычки. Если вы утром предлагаете ребенку кашу, а сами едите бутерброд, то в скором времени ваш ребёнок начнёт отказываться от каши в пользу бутерброда. Так что, начинайте с себя.

3. Активное времяпровождение с ребёнком. Следите чтобы ваш ребёнок больше двигался, гулял на свежем воздухе. Ребенок потратит больше энергии и хорошо покушает. Будьте активными вместе с ребёнком.

4. Не давайте ребёнку есть между основными приемами пищи. Если все таки перекус необходим, то лучше пусть это будет фрукт, чем булка или печенье.

5. Дайте ребёнку проголодаться, чтобы он съел то, что ему предлагают.

6. Смешивайте не любимую еду с любимой. Ребёнок отказывается от овощей, но ест котлеты. Делаем котлеты с различными овощами.

7. Не забывайте про витаминно-минеральные комплексы для вашего малоежки. Ведь при плохом аппетите может произойти нехватка витаминов. Обязательно посоветуйтесь с педиатром, он назначит витаминно-минеральный комплекс подходящий вашему ребёнку.

В заключении, можно сказать, что отказ от еды у ребёнка, не даёт поводов для сильного беспокойства родителей. Но нужно быть внимательными к самочувствию малыша. Не нужно кормить ребёнка насильно. Основная задача родителей следить за тем, чтобы рацион ребёнка был разнообразен, а самочувствие хорошим.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости