spot_img

Скончался хирург ГКБ № 4 Алексей Сятчихин, который был инфицирован коронавирусом

6 июля умер сосудистый хирург городской клинической больницы № 4 Перми Алексей Сятчихин, у которого был диагностирован коронавирус. Об этом сообщается на сайте больницы.

Как уточняют коллеги врача, Алексей Сятчихин «долго боролся с болезнью, которая в последние месяцы унесла немало жизней людей в белых халатах». При этом ангиохирург не работал в «ковидном» отделении: «он спасал экстренных больных, которым была жизненно необходима срочная операция».

Администрация больницы подчеркивает, что «как ответственный человек, Алексей соблюдал все меры предосторожности, но слишком много было операций, он не щадил себя, был на посту, несмотря на усталость и стресс».

При этом пока неизвестно, явился ли COVID-19 причиной смерти Алексея Сятчихина. В краевом Минздраве подтвердили, что врач был инфицирован коронавирусом, но точный диагноз будет известен только после вскрытия, цитирует пресс-службу ведомства издание 59.ru.

Алексей Сятчихин родился в 1967 году. После учебы в фельдшерском училище поступил в Пермский мединститут, который окончил в 1997 году. В сердечно-сосудистом отделении ГКБ № 4 он проработал 30 лет: в 1990 году, еще будучи студентом, он устроился туда на работу медбратом. Ежегодно Алексей Сятчихин выполнял 220–240 операций, на его счету сотни, тысячи спасенных жизней, отмечают в больнице. «Мы никогда не смиримся с этой потерей», — пишут коллеги хирурга.

Ранее главврач пермской ГКБ № 4 Андрей Ронзин признал, что среди персонала есть случаи заражения коронавирусом. Отвечая на обвинения в СМИ, что в медучреждении вспышка коронавируса, а зараженные медики и пациенты никак не изолированы от остальных, он заявил, что никаких нарушений в его больнице нет и все необходимые меры предосторожности соблюдаются.

Опроверг он и сообщения о
нехватке средств индивидуальной защиты. «Они есть в неограниченном количестве,
но не все медики ими пользуются. Один медик из ГКБ № 4 действительно
госпитализирован в реанимацию краевой больницы с коронавирусом», — подчеркивал
главврач. По его словам, все зараженные COVID-19 пациенты и медики изолированы
от здоровых.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века