spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

СМИ: Коронавирус может привести к женскому бесплодию

Ученые из Китая опубликовали научную работу, в которой заявили, что коронавирус может инфицировать женские репродуктивные органы и, как следствие, привести к бесплодию. Достоверных подтверждений этому пока нет, однако исключать такую вероятность нельзя, поскольку вирусов, приводящих к проблемам с зачатием, известно много.

Специалисты утверждают, что SARS-CoV-2 может инфицировать яичники, матку и плаценту. «В конечном счете это угрожает пациенткам бесплодием. Также возможны нарушение менструального цикла, респираторный дистресс-синдром у плода, если женщина беременна, и другие патологии», — пишет газета «Известия» со ссылкой на результаты исследования.

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов в беседе с изданием назвал вывод ученых из Китая гипотезой, но при этом подчеркнул, что названные ими последствия вполне возможны. По его словам, существует много вирусных и бактериальных инфекций, которые оказывают влияние на репродуктивную систему, но подтверждений, что к таким относится новый коронавирус, пока нет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости