spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Специалист по школьной медицине рассказала о важности прививок для детей

Большинство детей в пермских семьях привиты от гриппа.

В Пермском крае наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, который соответствует прошлогоднему уровню. Об этом порталу «Местное время» рассказала заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним в городской детской клинической больнице № 3 и главный внештатный специалист минздрава Пермского края по школьной медицине Ирина Нечаева.

— В Пермском крае детям активно ставят прививки от гриппа, на данный момент привиты уже 70% детей на территории всего края. Перед вакцинацией ребенка обязательно осматривает врач дошкольного или школьного учреждения, а также участковый педиатр, который выявляет наличие или отсутствие противопоказаний для вакцинирования. Если противопоказаний нет и родители ребенка дали добровольное согласие на прививку, ребенка вакцинируют, — прокомментировала медик.

Главный внештатный специалист краевого минздрава по школьной медицине уточнила, что в России зарегистрировано несколько видов вакцин от гриппа. Все они эффективны, были пройдены клинические испытания. Единственное — против других вирусов, которых у нас большое количество (аденовирус, вирус парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус), прививка от гриппа не действует.

На сегодняшний день вакцинация против гриппа продолжается. Прививку можно поставить бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования в поликлинике по месту прикрепления, а для воспитанников детских садов и школ это можно сделать в медпункте образовательного учреждения.

Также эксперт в области медицины Ирина Нечаева напомнила об основных положениях по профилактике ОРВИ:

— максимальное ограничение контактов в общественных местах;

— прогулки на свежем воздухе;

— чистота в квартире и частое проветривание помогут снизить вирусную нагрузку (это правило также следует применять на рабочем месте, а еще в детских комнатах, так как большинство детей перешло на дистанционное обучение).

При повышенной температуре, появлении кашля и насморка необходимо вызвать на дом участкового врача-педиатра.

Отметим, что 20 ноября во всем мире отмечаются Всемирный день ребенка и День педиатра. Свое поздравление всем коллегам оставила заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним в городской детской клинической больнице № 3 и главный внештатный специалист минздрава Пермского края по школьной медицине Ирина Нечаева.

— Уважаемые коллеги, врачи-педиатры поликлиник и стационаров, те, кто работает в «красной зоне», и те, кто трудится вне ее, все вместе своим ежедневным трудом мы приближаем окончание пандемии! Желаю всем нам стойкости духа, веры в свои силы, оптимизма, умения радоваться жизни. Пусть обойдут стороной вас и ваши семьи все невзгоды и несчастья, а в душе навсегда поселятся мир и покой! Берегите себя, думайте о себе и знайте, что все непременно закончится и мы вновь будем видеться, общаться. Мы приобретаем новый опыт, новые знания, умения, все вместе мы должны пройти этот нелегкий путь! Удачи на этом пути!, — поздравила специалист.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости