spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

У двух школьников из Перми выявлен ВИЧ

Врач-инфекционист Пермского краевого СПИД-центра заявила, что в регионе нет тенденции к снижению ВИЧ. 

Ранее начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Евгения Смирнова рассказала, что ситуация с ВИЧ в регионе остается напряженной: Пермский край занял шестое место по уровню заболеваемости за 2017 год и 11-е за все время регистрации инфекции, кроме того, с этого момента от ВИЧ умерло около шести тысяч человек. 

Чаще всего ВИЧ диагностируют у людей возрастной категории от 26 до 40 лет, самым распространенным способом заражения остается незащищенный половой акт — около 60%, а 35% приходится на наркотики. 

Сегодня в эфире «Эха Перми» о первых итогах 2018 года рассказала врач-инфекционист Пермского краевого СПИД-центра Наталья Сафронова. По ее словам за январь–апрель 2018 года в регионе выявлено 1215 новых случаев ВИЧ-инфекции. Среди инфицированных — мужчин 729 человек, женщин — 486. Кроем того, в их число вошли два школьника, среди учащихся средних специальных учебных заведений — пятеро, среди студентов вузов не выявлено. 

Специалисты краевого СПИД-центра отмечают, что пройти обследование на ВИЧ может любой желающий ежедневно в будни. Это анонимно и бесплатно. Адрес центра в Перми: ул. Архитектора Свиязева, 21; телефоны: +7 (342) 285-03-56, +7 (342) 285-04-62; часы работы с 8:30 до 17:00.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости