spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые научились предсказывать рак легких

Это позволит спасать людей еще до того, как злокачественная опухоль образуется.

Ученые обнаружили белок, который ускоряет развитие раковой опухоли. Применяя его как образец, исследователи рассчитывают блокировать развитие рака и полностью излечивать больных. Подобный метод уже был успешно реализован на подопытных мышах, которым предварительно были введены человеческие раковые клетки.

Открытие состоялось в Калифорнийском университете в Лос-Анжелесе, результаты исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Суть исследования заключается в следующем. Ученые выяснили, за счет чего растут раковые клетки, как именно получают энергию на ранних этапах развития. Все живые клетки организма для получения энергия и роста используют глюкозу. Глюкозу к клеткам доставляет транспортер глюкозы. Раковые клетки – не исключение. К ним глюкозу несет транспортер глюкозы/натрия, белок SGLT2. Как только в организме появляются первые клетки рака, вместе с ними появляется и белок-транспортер. Именно из-за него раковые клетки начинают свой бурный рост. Ученые смогли вывести ингибитор – вещество, блокирующее SGLT2. Как только организм начнет вырабатывать важный для рака белок, его можно будет блокировать и, соответственно, избежать раковой опухоли.

Это открытие касается пока только рака легких. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, от рака легких в 2015 году скончалось 1,69 миллиона человек. Именно рак легких – самый опасный вид злокачественных новообразований. Поэтому ученые долгое время старались научиться выявлять такие опухоли на ранних стадиях их формирования.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости