spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые заявили, что собаки продлевают жизнь своим хозяевам

Оказалось, все дело в активности людей благодаря питомцам.

Ученые из Британии решили узнать, как собаки влияют на здоровье своих хозяев. Оказалось, что питомцы приносят пользу. К такому выводу пришли исследователи, проведя ряд экспериментов.

По словам специалистов, собаки помогают хозяевам вести активный образ жизни. В итоге у собачников снижается риск болезни сердца и сосудов, а также ожирения.

«Мы не говорим, что всем людям обязательно нужно завести собаку ради того, чтобы стать здоровыми, особенно если человек не готов ухаживать за животным. Скорее, наши данные указывают на то, что властям городов следует создавать среду для удобных прогулок с собаками, которые бы стимулировали их владельцев проводить больше времени на улице», — передает слова авторов исследования РИА Новости.

Британские медики совместно с австралийскими наблюдали за поведением 200 владельцев собак и 400 их родственников, которые не имели питомцев. Все они жили в одном маленьком городке. Всем выдали браслеты, чтобы измерять их уровень активности.

Выяснилось, что собаководы двигались гораздо больше, они проводили на улице минимум четыре часа в неделю. Все дело в том, что они выгуливали своих питомцев и тем самым вели более активный образ жизни.

В свою очередь, люди, у которых не было собак, даже не дотягивали до двух часов в неделю. Именно два часа в неделю медики рекомендуют тратить на прогулки, пишет журнал Scientific Reports.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости