spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые заявляют, что соки смертельно опасны

Портал «В курсе.ру» выяснил, так ли это. Оказалось, что пить соки можно только здоровым людям, без проблем с весом, и если среди ваших родных нет диабетиков. 

Американские ученые предупредили о смертельной опасности фруктовых соков. Напиток из мякоти фруктов может нанести не меньший ущерб здоровью, чем сладкая газировка. Об этом сообщают специалисты из университета Эмори в атланте и корнельского университета в Нью-Йорке. Исследование данных более 13 тысяч взрослых показало, что регулярное потребление 340 миллилитров натурального сока ежедневно может увеличить риск преждевременной смерти почти на четверть.

По словам диетолога-эндокринолога Яны Синицыной сок, как мед и карамель относится к легкоусвояемым углеводам. С одной стороны часто стакан свежевыжатого сока, чай с сахаром или кусочек шоколадки напрямую связывают со скоростью мыслительной деятельности. Именно поэтому тем, кто готовится к экзаменам советуют есть шоколад, с другой стороны к таким продуктам нужно относиться с осторожностью. Кроме клетчатки, витаминов и антиоксидантов в соках содержится большое количество сахара. Злоупотребление такими напитками, может привести к прибавке в весе. Если пить сок ежедневно, то может случится гиперинсулинизация – переизбыток инсулина в крови. Если в вашей родне есть больные сахарным диабетом и у вас есть риск возникновения болезни, то альтернативой соку может быть обычные фрукты.

Так же не стоить пить соки тем, у кого есть болезни желудочно-кишечного тракта, альтернативой могут быть запеченные фрукты. Здоровым людям рекомендуется выпивать сок не чаще одного–двух раз в неделю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье прошли первые апрельские грозы и ливни

В некоторых районах зафиксировали аномальную жару ночью.

В Перми из-за паводка стали тщательней фильтровать воду

Качество воды в реках Чусовая и Сылва ухудшилось

Жительница Добрянки стала победительницей Всероссийского онлайн-конкурса «ЯМоржиня»

Участницы выкладывали фотографии, поддерживая культуру закаливания

В Перми появится туристическое кафе

«Вкус места» разместится на Ленина, 9