spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Кизеловском угольном бассейне медицина становится доступнее

Губернатор Пермского края Максим Решетников во время рабочей поездки по городам Кизеловского угольного бассейна посетил филиал Городской клинической больницы № 4 в Губахе. В рамках программы развития края здесь ведется капитальный ремонт инфекционного отделения, которого ждали больше 40 лет. 

— Мы продолжаем приводить в порядок систему здравоохранения. В Губахе уже идет ремонт, в Гремячинске нам представили проект — тоже вскоре начнем ремонт центральной районной больницы, — комментирует состояние объектов губернатор. — Мы оптимизируем расходы медучреждений в пользу медицинского персонала. Например, в Кизеловской больнице построили новую котельную. За счет этого текущие затраты на коммунальные услуги сократились в два раза. У больницы остается больше денег, и главврач может поднять зарплаты персоналу. 

После ремонта инфекционное отделение губахинской больницы будет принимать пациентов из трех городов. По словам главного врача Андрея Ронзина, пока в отделении идет ремонт, помощь жителям КУБа будет оказывать структурное подразделение филиала в городе Кизел. 

Ремонт закончится осенью текущего года и обойдется краевому бюджету в 9,7 миллиона рублей. Кроме того, краевые власти предусмотрели ремонт поликлиник, расположенных на территории Кизеловского и Гремячинского районов. Более 5,1 миллиона рублей будут направлены в том числе на модернизацию зон регистрации и ожидания приема, а также на организацию многофункциональных кабинетов. 

Глава региона отдельно остановился на доступности узких специалистов. По словам губернатора, работа в этом направлении ведется не так быстро, как хотелось бы. Ожидание приема у оториноларинголога, психиатра, инфекциониста и фтизиатра здесь не превышают один день, а вот приема у некоторых специалистов, например, невролога или хирурга иногда превышает 14 дней. Причина очередей – нехватка специалистов. Для решения этого вопроса в регионе уже принимаются меры: ведется целевая подготовка специалистов, разрабатывается мотивационная система для привлечения действующих врачей в территории, а также реализуются мероприятия в рамках проекта «Выездная поликлиника». 

По информации Министерства здравоохранения Пермского края, в 2017 году врачами было медучреждений КУБа было проведено 19 выездов, принято 1434 пациентов, проведено 349 УЗИ-исследований. В этом году врачи провели более 16 выездов, приняли 1251 пациента, провели 190 УЗИ-исследований. Кроме того, в июне проведен выездной прием врача онколога ГБУЗ ПК «Пермский краевой онкологический диспансер» принято 23 чел. 

Напомним, ознакомиться с программой ремонта и строительства медицинских учреждений можно на портале «Управляем вместе». 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости