spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми появится целебная янтарная комната для больных детей

Янтарная комната для развития и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов появится на территории пермской общественной организации «Счастье жить», рассказали в фонде.

Этот проект был реализован фондом благодаря помощи Калининградского янтарного комбината, который безвозмездно выделил 240 килограмм янтарной крошки и организовал ее бесплатную доставку в Пермь.

Янтарная комната будет представлять собой сенсорный кабинет, в интерьере и обустройстве которого будет максимально использоваться янтарная крошка. Например, песочница «янтарный берег» с янтарной крошкой и стенами, которые украсит янтарное панно с изображением моря и маяка. Или там же будет установлены стол для рисования янтарным песком, перегородка «дождь» и много другое.

«Кроме тактильных ощущений и развития мелкой моторики, янтарь оказывает и терапевтическое влияние, — рассказывает президент фонда Анастасия Гилева. — Целебные свойства янтаря раскрыты еще во времена Гиппократа, но до сих пор ученые открывают и доказывают его новые грани».

По мнению врачей, «солнечный камень» помогает при головной боли, ангине, перепадах давления, улучшает сердечную деятельность и снимает зубную боль. Украшения из необработанного янтаря рекомендуется носить на руках при артрите и артрозе, а при заболевании щитовидной железы – на шее. Именно свойство янтаря — регулировать гормональный фон — благотворно влияет на людей с эндокринными нарушениями и на беременных для облегчения состояния при токсикозе. В современной традиционной медицине янтарь используются для получения янтарной кислоты, которая является хорошим биостимулятором.

«Янтарная комната будет оснащена зеркальным потолком. Здесь планируется проводить разнообразные психокоррекционные занятия, арома- и музыкотерапию. Наши маленькие пациенты и их родители смогут отдохнуть и набраться сил, укрывшись специальном лечебным одеялом из целебного янтаря», — добавила глава фонда «Счастье жить».

По предварительным расчетам организаторов, в пермской янтарной комнате смогут получать помощь около 1 200 пациентов в год.

Стоит отметить, что подобная комната есть в Зеленоградске Калининградской области в детском психоневрологическом санатории «Теремок» и успешно используется в лечебно-коррекционной работе учреждения, принимающего пациентов со всех регионов России.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ