spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае коронавирус выявили у еще 55 человек

Пермский край вновь побил суточный рекорд по количеству заболевших коронавирусной инфекцией.

В Пермском крае за прошедшие сутки выявили 55 заболевших коронавирусом. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. С начала мировой пандемии COVID-19 в регионе заразились 373 человека. 287 человек в настоящее время проходят лечение, 52 — выздоровели, а четверо скончались. Еще 1914 человек находятся на карантине после контакта с заболевшими или же после возвращения из-за границы.

Среди новых заболевших — 19 мужчин, 28 женщин и 8 детей. Все они контактировали с заболевшими в Пермском крае. Большая часть младше 45 лет.

— На прирост заболевших в эти и следующие дни будет влиять локализованный очаг заражения в ведомственной клинике СвЖД «РЖД-Медицина». В настоящее время проводится обследование всех сотрудников больницы, пациентов, находящихся в отделениях, — сообщили в оперштабе.

Всего в России за сутки COVID-19 выявили у 5966 человек. Больше всего в Москве — 2612 человек, Московской области — 605 человек, а также в Санкт-Петербурге — 215 человек. 

Три сценария развития эпидемии

Напомним, основатель фонда «Дедморозим», внештатный советник губернатора Дмитрий Жебелев опубликовал у себя в соцсетях прогноз, сделанный доцентом МГУ, о том, как будет развиваться ситуация с коронавирусом в Пермском крае. Всего предусматривается три сценарий — «статус-кво», «слабый локдаун» и «сильный локдаун». Первый из них самый пессимистичный и предполагает, что COVID-19 переболеют 80% жителей Пермского края, а скончаются 15 тысяч человек. 

Кроме того, по словам Дмитрия Жебелева, в двух сценариях возможна вторая волна эпидемии, которая начнется предположительно в сентябре. Советник главы региона также заявил, что не стоит ждать ослабления ограничительных мер раньше середины мая. 

— Ограничения могут быть изменены не ранее второй половины мая, но не сняты, а переформатированы — с более подробными правилами и рекомендациями для конкретных групп людей и специфических ситуаций, — говорит Дмитрий Жебелев.

Ранее «В курсе.ру» писал, что глава Роспотребнадзора предложила продлить режим самоизоляции в России до середины мая.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.