spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье непривитый малыш заразился корью

В регионе зарегистрирован один подтвержденный в лаборатории случай заболеваемости корью.

В краевом управлении Роспотребнадзора сообщили о заражении опасной болезнью двухлетнего ребенка. Это произошло в апреле текущего года. Сообщается, что малыш не был должным образом привит. Его заражение корью подтверждено лабораторно.

Эпидемиологи говорят, что с 2017 года в России эта опасная и крайне заразная болезнь начала прогрессировать. Случаев заболеваемости корью с прошлого года фиксируют все больше. Единственным надежным средством профилактики является вакцинация.

Больше всего опасности заразиться подвержены непривитые дети раннего возраста. Корь крайне заразна. Болезнь передается вирусом и протекает очень тяжело: у больного поднимается высокая температура, воспаляются слизистые рта и носа, глаза, кожа покрывается сыпью.

По оценкам ВОЗ, в 2011 году от кори умерло 158 тысяч жителей Земли, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет. Благодаря системе вакцинации в России удалось минимизировать заболеваемость корью. Так, например в 2015 году на 100 000 человек было зафиксировано 3,2 случая.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Муниципальные торговые точки на пермской набережной откроются до 1 мая

Частные точки съехали, что будет на их месте, пока неизвестно

Novikov Group откроет в Перми кофейню

Она разместится рядом с планируемым к открытию рестораном в правительственном квартале Перми