spot_img

В Прикамье поступит порядка 200 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита

В Пермский край поступит порядка 200 тысяч доз вакцины против клещевого энцефалита. С 23 по 27 апреля ожидается первая поставка на 19 тысяч доз.

Как сообщает Министерство здравоохранения Пермского края, в регион вакцина от клещевого энцефалита поступает поэтапно, поставки осуществляются крупными партиями. Для взрослых окончание поставок намечено на середину мая (общее количество около 80 тысяч доз), поступление всех партий детской вакцины также завершится в мае (120 тысяч доз).

На данный момент поставлено порядка 10 тысяч прививок, 3 тысячи доз находятся в работе. В первую очередь прививают детей и тех, чья работа связана с лесом.

Главный внештатный специалист-эпидемиолог краевого минздрава Кирилл Овчинников сообщил, что даже при наличии прививки в случае укуса клеща важно все равно его обследовать в лаборатории, так как вакцинация не защищает от других заболеваний, которые передаются при укусе. 

Адреса, куда можно привезти снятого клеща на исследование, опубликованы на сайте Министерства здравоохранения Прикамья.

Напомним, ранее стало известно, что в Прикамье закончилась вакцина против клещевого энцефалита. «В курсе.ру» подробно рассказывал о клещевом сезоне — 2018 и том, куда обращаться, если вас укусили. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости