spot_img

В Прикамье появится первый межрайонный кардиологический центр

16 марта в Верещагино начнет свою работу первый в Пермском крае межрайонный кардиологический центр. 

Пилотный кардиоцентр будет принимать пациентов из Верещагинского, Сивинского, Карагайского, Очерского и Большесосновского районов.‬ Основной функцией центра будет наблюдение пациентов в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний: пациентов с высоким артериальным давлением, перенесенными инсультами и с хронической ишемической болезнью сердца.
 
На базе Верещагинской больницы будут организованы кабинеты кардиолога, оснащенные необходимым оборудованием — портативным аппаратом УЗИ, холтерами для мониторинга работы сердца. Прием здесь будут каждый день вести штатные кардиологи, по отдельному расписанию в территориальный кардиоцентр будет приезжать специалист краевого кардиодиспансера. 
 
— Около 51% всех смертей в Пермском крае приходится на последствия болезней системы кровообращения, это абсолютный лидер по количеству уносимых каждый год жизней. Если бы все пациенты с повышенным давлением и прочими показаниями регулярно проходили бы осмотр кардиолога и систематически получали необходимое лечение, то большей части смертельных исходов и инвалидностей из-за болезней кровообращения можно было бы избежать. На почти 100 тысяч прикрепленного к Верещагинскому кардиокабинету населения порядка 40% должны стоять на постоянном учете и регулярно проходить осмотр кардиолога, но сегодня на постоянном учете стоит не более 10%. Несмотря на то, что кардиокабинет в Верещагино — это пилотный проект, и нам пока только предстоит наладить здесь работу, уверен, что это очень правильная инициатива. Если пилот хорошо себя покажет, то будем транслировать опыт Верещагино на другие территории Пермского края, — рассказал министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года