spot_img

В России выявлены первые два человека, зараженные коронавирусом

Оба человека приехали из Китая.

Врачи изолировали двух человек, у которых обнаружили коронавирус. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По данным Роспотребнадзора, у заболевших нет температуры, они находодятся в стабильном состоянии.

Готовы ли встретить коронавирус в Пермском крае?

Главный внештатный эпидемиолог Прикамья рассказал о том, насколько регион готов к встрече с опасным заболеванием.

Специалист министерства здравоохранения Пермского края Кирилл Овчинников оценивает степень подготовки прикамских врачей к встрече с коронавирусом как очень высокую. По его словам, всё, что необходимо сделать для защиты населения, уже делается. Эксперт считает, что опасность коронавируса преувеличена средствами массовой информации. По статистике, от него умирают намного реже, чем от тифа или чумы.

– Эта инфекция (коронавирус – ред.) особо опасной не является. Это не чума и не Эбола. Просто перестраховываются, так как болезнь новая, – объясняет Кирилл Овчинников. – В Перми более сотни обученных эпидемиологов. Система транспортировки инфицированных отработана до мелочей.

Однако эта система отличается от той, которую можно увидеть на кадрах в выпусках новостей, посвященных эпидемии в Китае. Пермские врачи не будут перевозить больных в изолированных капсулах, как это делают их коллеги в Поднебесной.

– У нас есть подобная капсула, она находится в Центре медицины катастроф, но ее используют только для высоко опасных заболеваний, к которым коронавирус не относится, – говорит эпидемиолог. – Пассажиров из Китая в аэропорту встречает специализированная карета скорой помощи, в которой все врачи экипированы средствами защиты. Тут самое главное – защитить персонал.

В первую очередь защита нужна медикам, которые ежедневно встречаются с потенциальными заражёнными.

Средства защиты есть в аэропорту, Центре медицины катастроф, больницах. Их регулярно проверяют на учениях, а после получения информации о вспышке коронавируса в Китае тестирование оборудования и спецодежды проводится постоянно.

Если всё же на рейсе из Китая будет обнаружен человек с высокой температурой, его обнаружат, изолируют и отправят на обследование в инфекционную больницу. Боксы, подготовленные для людей с подозрением на «китайскую» пневмонию, на всякий случай уже зарезервированы. А самолёт, в котором был обнаружен заболевший человек, обеззаразят дезинфицирующими средствами.

– Если первые симптомы подтвердятся, то у человека возьмут необходимые анализы и отправят их в лабораторию, – поясняет Кирилл Овчинников. – Пока такие анализы проводят только в двух лабораториях – в Новосибирске и Москве. В будущем диагностические системы появятся и в других регионах.

Какие симптомы?

Специалисты Роспотребнадзора Пермского края вместе с врачами прогнозируют вспышку ежегодной заболеваемости вирусами ОРВИ и гриппом среди населения на начало февраля. Статистика заболевших ведётся еженедельно, и с начала января отмечается постоянный рост.

Симптомы гриппа очень схожи с первыми симптомами коронавируса: повышенная температура, заложенность носа, боль в горле. Как отличить одно от другого? Только с помощью лабораторного исследования. Но вероятно, что в ближайшем будущем врачи не раз услышат от пациентов самостоятельно поставленный диагноз «коронавирус», а многие фармацевты в аптеках смогут нажиться на доверчивых пермяках.

В качестве лучшей профилактики заболеваний Кирилл Овчинников советует воздержаться от посещения мест скопления людей. Несмотря на то что риск заболеть коронавирусом в Прикамье ничтожно мал, подхватить ОРВИ можно легко.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сетевой IT-университет – для айтишников и начинающих

Об уникальном проекте для людей любой специальности расскажем в нашем материале.

В Перми будут судить банду сутенеров

Перед судом предстанут 17 человек

Родители Перми сдали ЕГЭ по истории

Участие в акции помогает родителям познакомиться с правилами ЕГЭ и помочь сдать экзамен своим детям