spot_img

Веганская диета: плюсы и минусы для здоровья

Веганская диета — это стиль питания, основанный на этическом и экологическом выборе людей, решивших исключить из своего рациона все продукты животного происхождения.

Веганы употребляют исключительно растительные продукты: зерновые и их производные, свежие и сушеные фрукты, овощи, семена, бобовые, побеги, жиры растительного происхождения и водоросли.

Веганская диета отличается от вегетарианской тем, что в последней могут быть разрешены сыры, яйца и в некоторых случаях даже рыба.

Помимо этических причин, некоторые люди хотят стать веганами по состоянию здоровья. В этот момент возникает вопрос: каковы плюсы и минусы этого типа питания? Давайте узнаем больше.

Плюсы

• Веганы утверждают, что растительная пища — залог долголетия.

• Веганские продукты, по-видимому, обеспечивают большую энергетическую нагрузку, особенно потому, что богаты углеводами и продуктами растительного происхождения, такими как сушеные и вяленые фрукты.

• Употребление преимущественно растительной пищи способствует улучшению самочувствия благодаря исключению из рациона насыщенных жиров, типичных для продуктов животного происхождения.

• Кроме того, веганская диета обладает мощным детоксицирующим, понижающим холестерин и гипогликемическим действием. Со временем происходит очищение организма от токсинов, снижается уровень глюкозы и холестерина в крови.

• Среди эстетических преимуществ можно отметить антицеллюлитный эффект.

Минусы

• Противники веганской диеты, считают, что это очень жесткий стиль питания, который не может быть достаточно сбалансированным.

• Последователи веганской диеты должны постоянно контролировать уровень витаминов и микроэлементов в организме: железо, цинк, кальций, витамины D и B, в частности B12.

• Дефицит витамина B12 в результате окислительного стресса в организме приводит к накоплению аминокислоты гомоцистеин, что повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

• Также важно отметить, что белки бобовых (один из основных источников белка веганской пищи) требуют употребления значительно большего количества пищи для получения того же белка, что и продукты животного происхождения.

• Диета не рекомендуется для больных целиакией, поскольку безглютеновая диета уже накладывает многочисленные ограничения в питании.

• Следует также избегать диеты с низким содержанием углеводов (то есть низким потреблением простых и сложных углеводов), поскольку их ограничение может ухудшить недостатки, присущие веганскому типу питания.

• Среди побочных эффектов можно отметить головные боли, тошноту, рвоту, истощение и дефицит питательных веществ.

Несмотря на все плюсы, перед применением диеты желательно получить консультацию диетолога, который составит индивидуальный план питания, включающий в себя все питательные вещества, необходимые для правильного функционирования организма.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года