spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Вэйпить или не вэйпить? Пермский нарколог рассказал о моде на «парение» и чем она может обернуться

Движение «вэйпинг» завладело умами и кошельками не только взрослых людей, пытающихся бросить курить. Подростки и даже дети не видят в «парении» ничего дурного и уверены, что курение, пусть даже электронных сигарет, им не навредит. Если заядлые курильщики могут себя оправдать, сказать, что вэйп для них – спасительная соломинка, выдергивающая из никотиновых лап сигарет, то найти объяснение поведению детей невозможно.

Движение «вэйпинг» завладело умами и кошельками не только взрослых людей, пытающихся бросить курить. Подростки и даже дети не видят в «парении» ничего дурного и уверены, что курение, пусть даже электронных сигарет, им не навредит. Если заядлые курильщики могут себя оправдать, сказать, что вэйп для них – спасительная соломинка, выдергивающая из никотиновых лап сигарет, то найти объяснение поведению детей невозможно.

Пермский психиатр-нарколог Павел Поляков рассказал «В курсе.ру», откуда в молодых умах закралась мысль о безопасности «парения», и что делать обманутым взрослым, которые сами вручили опасную игрушку своим чадам.

— Такая тенденция «парения» может быть связана с модой и мнимым благополучием и безопасностью употребления курительных смесей. В составе жидкостей есть глицерин и добавки, поэтому кажется, что никотина нет, но это заблуждение – он есть.

Один из пермских подростков высказал свое мнение о вейпе. На вопрос: «Почему парить – это круто?» он дал весьма неожиданный ответ.

— Пар кажется людям эстетичным – когда его много, это выглядит красиво. После вейпа на губах и во рту остается приятный вкус, зачастую, сладкий. После сигарет такого нет. Как вариант, он может может чем-то занять руки.

Фото из открытых источников

По мнению Павла, идея, что кальян безопаснее сигарет, а вейп безопаснее кальяна только иллюзия. Все, что связано с табакокурением, и вдыханием пара, в составе которого есть вредящие здоровью компоненты, априори не может быть невинной детской побрякушкой.

— Единственная точка зрения – это не безопаснее. Это привычка, которая формируется на уровне моторики – постоянное выполнение повторяющихся действий: поднести сигарету ко рту, вдохнуть, выдохнуть. В составе также есть вещества, которые создают водяной пар, ароматические добавки и никотин. А так как объем вдыхаемого дыма больше, то и организм во время затяжки попадает этих компонентов тоже больше.

Психиатр-нарколог лишний раз напомнил, чем грозит злоупотребление курительными смесями и жидкостями, включая вейп, кальяны и сигареты.

— Абсолютно точно влечет за собой изменение физиологических состояний из-за вдыхания всех этих веществ. Влияние в первую очередь идет на легкие и сосуды – быть нарушения кровообращения. А на психику это влияет косвенно – все же это вредная привычка. Но как именно выразятся последствия – неизвестно.

Фото из открытх источников

На ловушку «безвредности» попадаются и отчаявшиеся взрослые, чьи попытки отказаться от сигарет похожи только на игры со здоровьем. На вопрос: «можно ли бросить курить с переходом вэйп?», ответ однозначный.

— Как врач, я скажу – нет. Любой переход от курения сигарет к вейпу не уменьшает и не убирает привычку. Ее можно победить только одним способом – прекратить полностью. Можно либо бросить, либо продолжать курить, сменив одно название на другое.

Для этого нужно перестать выполнять повторяющиеся действия (подношение сигареты/вейпа ко рту-затяжка-выдыхание), прекратить вдыхание веществ, которые изменяют физиологическое состояние: сигаретный дым со всеми канцерогенными, это водяной пар из вейпов.

Фото: «Паровоз», Михаил Вачаев

Помимо остановки «курительного ритуала» нужно донести до их еще несозревших умов опасность подобного действия. И хотя дети и подростки, уверенные в безопасности вейпа, не стесняются «парить» в общественных местах, взрослые люди не могут напрямую остановить их.

— С точки зрения закона взрослый человек с улицы ничего не может сделать чужому ребенку: ни отобрать, ни запретить – даже если отберет, сам может «попасть» под букву закона. Единственное, что может повлиять – это пропаганда здорового образа жизни, информирование, чтобы подростки и дети знали, что парение за собой влечет. Возможно, даже в цифрах, доказанных фактах.

Детям, чьи родители сами позволили «парить», помочь сложнее. Им придется объяснять, почему случилась такая резкая перемена взглядов.

— Родители могут повлиять только воспитанием, объяснением, своим собственным примером. Если самостоятельно не получается, то нужно пообщаться с психологами, врачами. Лучше всего обратиться к специалисту – стороннему человеку, который вместе с родителями сможет донести последствия. Им нужно подобрать определенный подход, чтобы объяснить: что изменилось в самих исследованиях о вейпе, почему изменилось мнение родителей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.