spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Врач дала пять советов о том, как избежать заболевания пневмонией

Жители России стали чаще болеть пневмонией, только за прошлый год в Пермском крае число заболевших выросло в два раза: 41 тысяча человек против 19 тысяч в 2019 году.

В беседе с «В курсе.ру» врач-инфекционист Елена Макарова дала несколько советов, как предотвратить заболеваемость пневмонией. 

1) В качестве профилактики стоит как минимум раз в год делать рентген легких. Таким образом можно предотвратить огромное число возможных респираторных заболеваний на ранних стадиях. 

2) Прививка от пневмонии. Благодаря вакцинации можно избежать проявления всякого рода лор-патологий, например, менингита.

3) Адекватно одеваться. Вряд ли здесь нужно что-либо разъяснять. Если холодно — теплая шапка и обувь, если дует ветер — шарф.

4) Пейте витамин D. Если наличие этого витамина в вашем организме в дефиците, это может значительно увеличивать риск развития инфекционных заболеваний. Однако сначала нужно сдать анализы. Потому что передозировка витаминов может негативно сказаться на самочувствии.

5) Лечите ОРЗ на ранних стадиях и, по возможности, не запускайте начинающееся заболевание. В первую очередь, обратите внимание на потливость, кашель, высокую температуру, дискомфорт за грудиной. Если у вас имеются такие симптомы, обращайтесь к врачу. В таком случае вас должны направить на КТ или рентген легких. И опять же, не нужно забывать, что при коронавирусе рентген может не всегда показать полную картину в отличие от компьютерного томографа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край укрепил сотрудничество с Узбекистаном в сфере образования и науки

Совместная работа позволит готовить востребованных специалистов для ключевых отраслей экономики двух стран

Пермские депутаты направили допсредства из бюджета на оснащение школ и расселение ветхого жилья

На апрельском пленарном заседании Пермской городской Думы народные избранники приняли ряд важных решений