spot_img

Врач назвал ТОП-10 самых грязных вещей в доме

В необычный топ вошли вещи, которые каждый использует в своей повседневной жизни, от мобильника — до автомобильного руля.

По мнению врача одной из московских поликлиник Василия Фролова самые грязные вещи те, которые люди регулярно берут в руки. Среди таких вещей: мабильники, автомобильные рули, деньги, ручки сумок, ручки тележек в супермаркете, губки для мытья посуды, кнопки лифта, клавиатуры банкоматов, дверные ручки, пульт от телевизора. Непосредственно в квартире больше всего вредных бактерий скапливается на диванах, на напольных покрытиях с длинным ворсом, на шкафчиках в ванной комнате. 

Врач рекомендовал чаще мыть руки, желательно жидким мылом, чтобы избежать заболеваний от попадания вредных бактерий в организм, соблюдать гигиену, сообщает Lenta.Ru.  

Примечательно, что похожий рейтинг недавно пытались составить в США, измеряя степень загрязнения тех или иных вещей. Там составили шкалу количества бактерий (КОЕ — колониеобразующие единицы) на поверхности вещей. Оказалось, что рулевой колесо в автомобиле в четыре раза грязнее унитаза в общественном туалете. Так, средний рейтинг КОЕ у руля оказался 629, а на крышке унитаза всего 172. Рекордно грязным оказался пистолет на автомобильных заправках — его рейтинг составил два миллиона единиц. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сетевой IT-университет – для айтишников и начинающих

Об уникальном проекте для людей любой специальности расскажем в нашем материале.