spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Врач показал, как соблюдать правила личной гигиены

Медик показал, как обезопасить себя и окружающих, как взаимодействовать с поверхностями и даже как правильно снимать перчатки.

Врач Федор Красковский записал видео о том, как соблюдать элементарные правила гигиены во время пандемии коронавируса. 

«В курсе.ру» решил дополнить эти советы и рассказать вам о еще 10 правилах личной гигиены.


Моем руки правильно

Руки необходимо мыть с антибактериальным мылом по возвращению домой, до посещения туалета и обязательно после туалета, перед едой и после приема пищи, после смены подгузника, после кашля, чихания и сморкания, после прикосновения к ручкам дверей и другим поверхностям в общественных местах, после контакта с сырыми яйцами и мясом, после контакта с мусором, после контакта с деньгами и с животными. Если вы находитесь в дороге и у вас нет возможности вымыть руки с мылом, необходимо иметь при себе влажные салфетки или антибактериальный гель, чтобы устранить хоть некоторое количество микробов.

Следим за чистотой рук и ногтей

С мытьем рук разобрались, а что с ногтями? В ногтях может содержаться огромное количество болезнетворных бактерий, способных попасть в рот через пищу. Существует даже целый список болезней грязных рук, например, дизентерия, болезни, вызванные гельминтами, гепатит А.


Вытираем руки

После мытья стоит вытирать руки насухо. Во влажной среде бактерии размножаются в несколько раз быстрее. И тогда вымытые, но мокрые руки превращается в настоящий магнит для бактерий.


Умываемся со специальными средствами

К коже лица необходимо относиться крайне бережно. Для умывания следует использовать специальные средства. Прыщи и угри самостоятельно выдавливать не стоит, так как это может привести к присоединению бактериальной инфекции.


Принимаем душ каждый день

«Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора рекомендует мыть тело ежедневно теплой водой, используя специальные средства (мыло, гель для душа и др.). Температура воды должна быть немного выше нормальной температуры тела (37-38 градусов).

Это следует делать потому, что ежедневно кожный покров вырабатывает сало и пот. Если не смывать эти выделения, то защитные свойства кожи нарушаются и, соответственно, создаются благоприятные условия для размножения болезнетворных бактерий, грибков и других вредных микроорганизмов.

Принимать ванну, душ с применением мочалки специалисты советуют не реже 1 раза в неделю.


Увлажняем кожу правильно

Все увлажняющие продукты стоит нужно наносить сразу после того, как вы вышли из душа, не вытирая тело полотенцем. Так мы задерживаем влагу на поверхности кожи — именно таким образом работает любой крем.


Не причесываем мокрые волосы

Трихологи (специалисты, занимающиеся диагностикой и лечением заболеваний волос и кожи головы) не рекомендуют расчесывать только что вымытые волосы. Дело в том, что влажные волосы растягиваются и возвращаются в первоначальное состояние при высыхании. Если в это время расчесывать их и растягивать еще сильнее, то через несколько недель вам придется решать проблему с помощью ножниц. Этого можно избежать: стоит только расчесать волосы перед мытьем. Кстати, таким образом вы оставите на расческе все те волосы, которые могли попасть в канализационные трубы.


Не забываем о гигиене расчесок и аксессуаров

Омертвевшие клетки кожи, кожный жир и пыль скапливаются на всех предметах, которые мы используем для ухода за волосами. Таким образом расчески, резинки и заколки становятся рассадниками бактерий. Поэтому тщательно мойте шампунем расчески и аксессуары для волос каждый месяц.


Моем руки после контакта с питомцами

А вы знали, что наши четвероногие друзья могут передать нам около 150 вирусных или бактериальных инфекций. К слову, из 1 415 патогенных микроорганизмов, которые наносят вред человеку, 61 % домашние любимцы переносят на своей шерсти и лапах. Кстати, мыть руки следует даже после соприкосновения с клеткой, игрушками и едой питомца.

Вспотел — бери полотенце

Многие из нас время от времени вытирают пот руками — салфетка не везде найдется. Но, возможно, именно эта привычка является причиной появления раздражения, акне и прыщиков. Ведь на каждом квадратном сантиметре кожи рук проживает около 1 500 бактерий, и половина из них остается там даже после мытья. Поэтому стоит иметь под рукой бумажные платочки или полотенце, чтобы лишний раз не трогать кожу руками.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости