spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Врач рассказала, когда пермяки смогут избавиться от последствий курения

«В курсе.ру» публикует вторую часть интервью с главным терапевтом Министерств здравоохранения Пермского края, профессором ПГМУ Натальей Корягиной.

Уже 24 сентября депутаты Законодательного собрания Пермского края будут решать стоит ли расширять ограничительные мер для курильщиков — в частности, запретит курение в парках, скверах и на набережной, н остановках общественного транспорта и спортплощадках.
Тем, кого новые ограничения вынудят бросить курить, стоит знать, что организм «придет в себя» только через 10 лет, рассказывает Наталья Корягина.

— После прекращения курения у человека начинается «отмывочный период», и он составляет не менее 10 лет. Только тогда у него снизится риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, и по риску этих заболеваний он попадет в ту же группу, что и некурящие люди, — утверждает главный внештатный терапевт Минздрава.

Таким образом, если уже сегодня все курящие жители Пермского края займутся своим здоровьем, то смогут очистить свои организмы к 2030 году.

По словам Натальи Корягиной, через 10 лет будут видны и существенные изменения в статистике смертности от раковых заболеваний. Специалист пояснила, что употребление табака является причиной около 90% случаев смерти от рака легких. При этом, помимо легких, курильщики могут лишиться здоровой гортани, полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, матки, почки, желудка и пищевода, которые также часто поражаются злокачественными образованиями.

Напомним, ранее терапевт Наталья Корягина рассказала об одной из главных причин смерти среди мужского населения Пермского края.

    Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

    Поделиться:

    Редакция «В курсе.ру»
    Редакция «В курсе.ру»
    Редакция «В курсе.ру»

    Последние новости