spot_img

«Я переживаю за свое здоровье». Пермячка может потерять очередь на госпитализацию из-за коронавируса

Женщина обратилась в проект #МЫСВАМИ!, чтобы узнать процедуру получения плановой медпомощи после снятия режима самоизоляции.

Сейчас все медицинские учреждения переведены на особый режим работы. Плановые госпитализации переносятся, чтобы исключить возможность заражения людей в стационарах. Однако многие пациенты еще в прошлом году получили направления от специалистов на плановую госпитализацию в апреле-мае 2020 года.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией медучреждения перенесли все плановые приемы, и люди бояться потерять свою очередь, как, например, жительница Добрянки Алла Боровцова. С этой проблемой она обратилась в call-центр проекта #МЫСВАМИ!

— Я уже все-все документы оформила, чтобы полечиться в городской больнице в Перми. И в связи с пандемией больница меня принять не может. Все подготовлено: и направление, и все остальное. И вот пока это затормозилось. Я переживаю за свое здоровье. Я хотела бы у Дмитрия Станиславовича спросить, как он думает, это надолго? Смогу ли я после того, как все закончится, попасть в больницу полечиться? Потому что сроки всех документов у меня пропадут, — говорит Алла Боровцова.

Координаторы проекта уже направили соответствующий запрос в краевой Минздрав, чтобы узнать, как будет организован прием граждан с просроченными направлениями на госпитализацию. Как только информация будет получена, они снова свяжутся с Аллой и расскажут, куда и как ей обращаться.

Подобные вопросы поступали и от пациентов с гематологическими, онкологическими заболеваниями и лор-патологиями. По словам внештатного советника губернатора Пермского края по вопросам здравоохранения Дмитрия Жебелева, пик обращений пришелся на тот момент, когда во многих медучреждениях края началось перепрофилирование отделений для госпитализации пациентов с COVID-19. Пока массовых и серьезных случаев отказа в медицинской помощи не зафиксировано, отметил Дмитрий Жебелев.

Если у вас возникли вопросы, он рекомендует обращаться на горячую линию Минздрава Пермского края по телефону 8 (342) 235-14-44.

Напомним, что в экстренных случаях вы можете обратиться в скорую помощь.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади