spot_img

Жертвоприношение или здоровье? Чем грозит отказ от вакцинации

Весь мир накрыло волной антивакцинации. Обеспокоенные родители стали называть прививки «жертвоприношением», «рассадником аутизма» и убеждать других неопытных мамаш, что эти препараты вызывают рак. «В курсе.ру» разобрался в ситуации и выяснил: так ли это опасно, как говорят любители самолечения?

Многодетная мать из Перми отказалась делать пробу манту своим дочерям, выбрав для них альтернативный метод диагностики – T-spot. В этом нет ничего дурного, учитывая, что результаты показали, что девочки здоровы. Единственное, что не устраивает боевую мамашу, так это отказ учителей и школы пускать ее дочерей в школу. И это не удивительно. Справка с результатом анализа есть, а справки от фтизиатра – нет, а без нее допустить к урокам нельзя, ведь подвергать опасности жизни других школьников опасно.

Все, что нужно было сделать многодетной пермячке, учитывая, что проба T-spot показала, что дети нечем не больны, так это сходить с детьми к фтизиатру и попросить справку о прохождении обследования. Никаких дополнительных процедур вроде Диаскинтеста и манту делать уже не нужно – вопрос только в желании сходить и взять документ, но женщина отказывается, потому что не доверяет врачам.

Весь мир будто сошел с ума – люди озлобились против современной медицины и не позволяют докторам делать свою работу. Сильнее всего от этого страдают дети – не имея собственного права голоса, им приходится жить, смирившись с решением своих родителей. Если мама с папой отказались вакцинировать малыша от кори при рождении, ему приходится всю жизнь подвергаться опасности в надежде не заболеть.

Приверженцы традиционных методов лечения и гомеопатии, опасаясь вреда прививок, доходят до крайностей в своих решениях – некоторые отказываются от родов под присмотров врачей (а вдруг их дитя заберут и «вколят» убийственное лекарство для рака?), лечат травками (приложи подорожник и пневмония пройдет) и судятся с врачами (выписывают дорогие лекарства ради наживы). Но врачи и ученые в один голос твердят: отказываться от вакцин – опасно!

Главный внештатный фтизиатр Александр Шурыгин рассказал «В курсе.ру», чем грозит отказ от прививок и игнорирование рекомендаций врачей.

— Однозначно, нужно ставить прививки, другого ответа быть не может. Разумеется, ставить все сразу – для этого разработан специальный календарь, следуя которому можно постепенно прививать ребенка. Врачи также собирают анамнез новорожденного, исходя из которого и даются рекомендации на вакцинацию. Если есть противопоказание к прививке, то даже разговоров быть не может – никто ничего ставить не будет, — объясняет Александр.

— И хотя родители имеют право на отказ, иногда он приводит к тяжелым последствиям. Допустим, отказались родители от вакцинации БЦЖ, заболел ребенок туберкулезным менингитом и умер, потом родителям же суд или прокуратура может предъявить за недосмотр. Дети до совершеннолетия, их жизнь и здоровье должны быть под контролем взрослых, никак иначе.

Если поставить ребенку прививку сразу, то риск заразиться тем же туберкулезом резко снижается. Даже если и случится такое, что уже у повзрослевшего человека обнаружат болезнь, она будет протекать куда легче. Дешевле и безопаснее пройти вакцинацию сразу, чем потом прописывать дорогостоящий курс антибиотиков, который может длиться несколько месяцев.

— Неоднократные исследования подтверждали, что люди, которые не отказались от вакцинации, имеют более крепкий иммунитет – их организм быстрее и легче справляется с инфекциями и болезнями.

Если отменить вакцинацию, то мгновенно начнется эпидемия тех самых болезней, от которых и ставятся прививки – недавняя вспышка кори в Перми тому доказательство. Те страны, которые отказались от вакцинации совсем, как говорит Александр, «полыхают».

— Мы (россияне, – прим.) уже забыли, что такое «корь». Но эта привезенная из других стран болезнь провоцирует случаи заболеваемости. Благодаря вакцинации мы уже «забыли» оспу.

Что могут сделать родители, чтобы проверить себя и своих детей на наличие болезни:

1. Дать разрешение на пробу манту или Диаскинтест.

2. Если родители отказываются от пробы манту и от Диаскинтеста, нужно взять направление фтизиатра на пробу T-spot или квантифероновый тест.

3. Можно сдать платные анализы крови и, с помощью того же квантиферонового теста или T-spot.TB, пройти диагностику. С этими результатами нужно также сходить к фтизиатру за справкой о состоянии здоровья.

Фтизиатр имеет право попросить у самих родителей предоставить результат их флюорографии, чтобы убедиться, что взрослые тоже ничем не больны.

НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Минздраве Прикамья рассказали о реальных последствиях вредных привычек

В Пермском крае проходит Неделя отказа от зависимостей

Управление Роспотребнадзора Прикамья судится с магазином «Золотое яблоко»

Ведомство обнаружило нарушение прав потребителей.

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.