spot_img

Адвокат подростка на «Лексусе», насмерть сбившего девушку, не исключает обжалования приговора

Судья приговорила подростка, сбившего молодую пермячку на пешеходном переходе, к двум годам лишения свободы условно.

Адвокат семьи школьника, устроившего 6 мая смертельное ДТП за рулем люксового внедорожника своего отца, не исключает, что приговор будет обжалован, но последнее слово остается за родителями молодого человека. Об этом защитник заявил «В курсе.ру».

В понедельник подросток вышел из зала заседаний Индустриального районного суда без конвоиров. Судья, несмотря на просьбу прокурора отправить виновника смертельного ДТП в колонию, приняла решение приговорить его к двум годам лишения свободы условно, а также запретить ему вождение автомобиля в течение двух лет и десяти месяцев.

— Действия подсудимого квалифицированы как нарушение ПДД, повлекшее смерть. Суд учитывает раскаяние, возмещение ущерба, а также возраст водителя и то, что он предоставил аптечку для пострадавшей, содействовал следствию, — зачитала во время вынесения приговора судья.

Напомним, при допросе свидетели рассказали суду, что после ДТП молодой человек несколько минут не выходил из машины, а затем бросился звонить родственникам. Аптечку, как рассказал на суде один из очевидцев трагедии, школьник достал по просьбе прохожих.

— Мы надеялись на реальный срок. Хотя бы на частичный. А вместо наказания он будет гулять по городу. А запрет на управление автомобилем так совсем смешной. Он и сейчас не мог ездить, — заявил «В курсе.ру» муж погибшей.

Что касается компенсаций, то суд присудил мужу и сестре погибшей девушки 800 тысяч рублей, а ее матери — 1,2 миллиона. Ранее родственники пермячки требовали взыскать с родителей подростка 8 миллионов рублей, но так и не смогли объяснить суду, чем обоснована такая сумма.

— Мы просили суд назначить более строгое наказание в виде реального лишения свободы, однако вопрос об обжаловании приговора суда будет решен после его изучения. То есть через 10 дней, — заявила в комментарии «В курсе.ру» прокурор Оксана Костенко.

Уже после вынесения приговора отец школьника хотел подойти к семье погибшей, но его попросили не приближаться, после чего они с сыном спешно покинули здание суда, отказавшись общаться с журналистами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Руководитель PR-службы проектного офиса «Пермь-300» уходит с должности

Алексей Папулов занимал должность руководителя PR-отдела с 2022 года.

Боксер Майк Тайсон выпустил конфеты в виде уха со следами укуса

Теперь жевательные конфеты можно купить в аптеках Нью-Йорка.

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.