spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Больше не пристав, ай. Роковые женщины в судьбе главного пристава Прикамья

Руководитель УФССП по Пермскому краю — главный судебный пристав Игорь Кожевников в среду вечером был задержан сотрудниками СУ СКР по Пермскому краю в порядке ст. 91 УПК РФ. По версии следствия, он причастен к обналичиванию крупных сумм: речь, возможно, идет о десятках миллионов рублей.

За 3,5 года работы Игоря Кожевникова во главе ведомства УФССП несколько раз фигурировало в скандалах, причем всякий раз в них замешаны были женщины, непосредственные подчиненные задержанного.

11 июня 2019 года стало известно, что Ленинский суд Перми избрал меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему начальнику межрайонного отдела судебных приставов Пермского края по исполнению особых исполнительных производств Александре Мардановой. Ее обвинили в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере). Следователи СК считают, что Александра Марданова причастна к хищению 30 млн рублей с расчетных счетов сразу нескольких юридических лиц: ООО «Таис», ООО «Вертикаль», ООО «Технология» и ООО «Стройпромторг».

Фото: Александра Марданова и Иван Ушаков, руководитель пресс-службы УФССП — фото радиостанции «Эхо Перми»

По версии следствия Александра Марданова и ее сообщники создавали фиктивные документы (постановления комиссий по трудовым спорам, которыми вменялась задолженность по зарплате перед физическими лицами), и уже на основании этих «липовых» документов сотрудники ФССП возбуждали исполнительные производства. Далее по отработанной схеме приставы направляли платежные поручения в банковские организации, где «компании-должники» имели счета. Таким образом через депозитный счет межрайонного отдела УФССП списывались средства в пользу работников, чьи права якобы были нарушены, после чего деньги обналичивались через банкоматы. Отметим, что сама Александра Марданова свою вину не признала.
После задержания Игоря Кожевникова в СМИ появились недвусмысленные намеки на особые близкие отношения между ними. В СИЗО Александра Марданова будет содержаться как минимум до 4 августа.


В ноябре 2018 года достоянием общественности стала неприятная история с одним из заместителей Игоря Кожевникова Ольгой Накаряковой. Выяснилось, что годом ранее она заплатила мошеннице 400 000 рублей за то, чтобы занять должность своего начальника. Аферистка, по всей видимости, была хорошо осведомлена об амбициях зама и посулила ей продвижение по карьерной лестнице, сославшись на то, что в отношении Игоря Кожевникова возбуждено уголовное дело, что было заведомой ложью, на которую так доверчиво отреагировала в 2017 году Ольга Накарякова. Генеральское кресло освободилось только 24 июля текущего года.

Фото: Ольга Накарякова, фото из открытых источников


Игорь Кожевников нечасто давал интервью пермским СМИ. При этом практически каждое его появление в прессе буквально изобиловало яркими образными сравнениями.


«Должники иногда ведут асоциальный образ жизни, сбегают от приставов, а мы ищем их по притонам. Самое лучшее время, чтобы найти такого должника, — лето в полпятого или пять утра. Сон алкоголика некрепок и прерывист, поэтому ловить его надо рано».


«Пристав — не сиделец, его, как волка, ноги кормят».


Кроме того, Игорь Кожевников, обвиняемый в получении взяток в особо крупном размере, не раз жестко высказывался о коррупции в своем ведомстве.


«Иногда к ФССП попадают случайные люди, которые хотят получать некие бонусы от службы. Но у нас есть отдел по противодействию коррупции, который выявляет такие случаи. Например, в 2014 году пристава осудили за получение взятки на 3 года, отправили в колонию строгого режима и оштрафовали на 3 млн рублей. В Мотовилихинском районе Перми двое приставов получили взятку 30 тыс. рублей за то, чтобы не арестовывать авто должника, им дали штрафы по 1,25 млн и 950 тыс. рублей и запретили занимать должности на госслужбе. О таких историях мы информируем наших сотрудников, а при рассмотрении дела приглашаем в суд вновь принятых приставов. Чтобы молодежь знала, чем может для них обернуться взятка».


Игорь Кожевников родился в 1969 году. Окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности «Командная тактическая авиация», в 2005 году — Тамбовский государственный технический университет по специальности «Юриспруденция». В 90-е годы служил в Вооруженных силах РФ, затем — в управлении Министерства юстиции РФ. Работал помощником председателя суда, в 2005 году перешел в УФССП по Тамбовской области. В январе 2016 года приступил к обязанностям руководителя УФССП России по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами