spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Бывший совладелец пермского «Экопромбанка» заплатит 340 миллионов рублей долга

По решению суда компания «Магнит-Инвест» признана банкротом из-за действий Владимира Нелюбина.

Арбитражный суд Ростовской области признал требования ООО «Магнит-Инвест» к бывшему акционеру пермского «Экопромбанка» Владимиру Нелюбину, сообщает Properm.ru. Сумму долга в размере 340 млн рублей определили в третью очередь выплат кредиторам.

Компания была создана Нелюбиным, и суд признал, что именно его действия привели к ее банкротству. Вместе с ним ответственность также возложена на бывшего гендиректора фирмы Романа Курбанова. Сейчас на торги выставлена задолженность «Магнит-Инвеста» на сумму свыше 306 млн рублей.

Между «Магнит-Инвестом» и «Экопромбанком» было заключено соглашение, по которому банк брал в залог манеж «Спартак», биатлонный комплекс «Пермские медведи» и несколько квартир, принадлежавших Нелюбину. После отзыва лицензии у финансовой организации выявились махинации Нелюбина и председателя правления банка Владимира Манина с заложенным имуществом.

Впоследствии власти Перми выкупили манеж за 160 млн рублей, а власти края приобрели биатлонный комплекс за 80 млн рублей.

Нелюбин был признан банкротом в 2016 году, тогда сумма его долгов превышала 2,8 млрд рублей при имуществе на 112 тыс. рублей.

Ранее «В курсе.ру» писал, что Нелюбина приговорили к шести годам и трем месяцам колонии общего режима за махинации с активами «Экопромбанка». Также бизнесмен должен был выплатить 200 млн рублей кредитной организации. Манин был осужден на два с половиной года в колонии общего режима за злоупотребление полномочиями.

На данный момент экс-глава «Экопромбанка» Андрей Туев скрывается на Кипре, но власти государства готовы выдать его России. Туева обвиняют в растрате 673 млн рублей и незаконном выводе 2,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ