spot_img

Черняевский лес обработали повторно после массового нападения клещей

Отправляясь на прогулку в городской лес, многие пребывают в уверенности, что здесь безопасно, ведь городские власти отчитались о прошедшей обработке. Но, как оказалось, принятых мер не достаточно. 

Как сообщили в краевом Роспротребнадзоре, с начала сезона в сезонные лаборатории с укусами клещей обратилось 87 человек, посещавших Черняевский лес. При этом за весь прошлый год число укушенных составило всего 110 человек.

В итоге после шквала обращений покусанных горожан ведомство приняло решение о проведении повторной акарицидной обработки, которая была завершена 2 июня. Как сообщили порталу «В курсе.ру» в Пермском городском лесничестве, эффективность этой процедуры сотрудники Роспотребнадзора оценят только через несколько дней.

Между тем, несмотря на проведенную обработку, число пострадавших горожан растет с каждым днем. Отдыхающие в парке люди видят объявления, что лес обработан, и, полагаясь на это, без опаски совершают прогулки. Однако, как поясняют в Роспотребнадзоре, от клещей были обработаны лишь места отдыха и прогулочные дорожки.

«Дело в том, что специалисты обрабатывали дорожки, тропы, места массового скопления и прогулок людей в Черняевском лесопарке, — отмечает пресс-секретарь краевого Роспотребнадзора Ольга Шутова. — Действительно, в этом году мы отмечаем большое количество обращений от людей по поводу клещей. Но стоит понимать, что люди сходят с дорожек и уходят в глубь леса, где обработки не проводились. Главная задача акарицидной обработки — создать барьер между человеком и клещами».

Отметим, в этом году число обратившихся с присасыванием клещей жителей Прикамья на 1,2 раза больше, чем в прошлом году. С начала сезона клещевой активности в лаборатории обратились уже 7813 человек, в том числе 1480 детей. Было зарегистрировано 13 случаев заражения клещевым энцефалитом и 29 случаев заболевания иксидовым боррелиозом. Один человек скончался.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года