spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Давайте ногами добьем». В Прикамье школьники избили пятиклассницу, а директор обвинила во всем ее

По словам мамы девочки, руководство обвинило в нападении саму пострадавшую школьницу. Прокуратура уже проводит проверку по данному факту.

К порталу «В курсе.ру» обратилась мама ученицы пятого класса одной из школ Краснокамска. Она рассказала, что ее дочь жестоко избили одноклассники. Руководство школы попыталось замять инцидент, а когда женщина пришла разбираться, директор обвинила во всем девочку.

«Да она сдохла уже!»

По словам многодетной матери Виолетты (имя изменено), инцидент произошел в понедельник, 19 ноября, когда в школе отменили пятый урок. Даша вместе с другом пошли на площадку возле учебного заведения лепить крепость. К ним подошли одноклассники и начали швырять снежки. Потом один из этих парней начал брызгать водой в глаза ребятам, и они кинули снег в ответ. Тогда Дашу стали швырять из рук в руки, кидать на землю, где торчал большой кусок асфальта, в итоге она ударилась головой, а мальчику наступили ногой на горло. Но на этом издевательства сверстников не закончились. Девочка попыталась убежать, ей поставили подножку, и она вновь упала и ударилась о землю.

— Даша лежала в слезах на снегу, когда подошел один из обидчиков, отличник из класса и сказал: «Да она сдохла уже! Не дышит! Давайте уж трупик ногами добьем!» Мальчиков кто-то отвлек, и они убежали. В окно увидела учительница, что Даша лежит на снегу без сил. Прибежали работники бухгалтерии и девочки-одноклассницы, помогли ей встать. Затем поспешили к классному руководителю, а взрослые помогли Даше дойти до школы, посадили возле раздевалки и ушли, — рассказала мама девочки.

Со слов женщины, Дашу успокоила охранник и классный руководитель младших классов. Однако затем ее отправили на урок. Когда за школьницей пришел дедушка, он был шокирован ее внешним видом. девочка только плакала и говорила, как всех ненавидит. Потом она успокоилась и рассказала, что произошло. Оказалось, что девочке также порвали рюкзак. Ночью у нее разболелась голова и начались судороги.


Сама виновата

Когда женщина пришла разбираться с педагогами и директором, ей ответили, что ничего не знают. Виолетта дождалась классного руководителя и учительницу младших классов, которая помогла Даше.

— В кабинете директора стояли пятеро мальчиков. Их стали спрашивать, один из них непонятно и трудно начал объяснять, что они играли и Даша сама прибежала к ним, кинула снежок, ей сделали подножку и на этом все кончилось. Рюкзак не рвали, не пинали. Другие мальчики молча стояли, понурив головы, — говорит женщина.

Возмущенная женщина захотела разобраться в ситуации, но ее будто не слышали. Социальный педагог предлагала помирить Дашу и обидчиков с помощью беседы.

— Мою сторону о том, как было дело, что мне поведала дочь, никто не спросил, я сама попыталась взять слово, но…меня будто не слышали. Давили, чтоб не обращалась в полицию: «На учет поставить смогут только двоих. Это одного из них и Вашу Дашу! Вам надо 2 года учета?! — А Дашу-то за что? Она же потерпевшая! — Нет, раз конфликт, значит, соучастница!», — рассказала шокированная мать школьницы.

После того, как девочка перестала посещать школу из администрации учебного заведения позвонили и спросили, почему ее нет на занятиях. Однако самочувствием ученицы так никто и не поинтересовался.

Виолетта обратилась за помощью к правозащитникам, те провели проверку, после которой мама школьницы написала заявление в полицию. В травмпункте у Даши зафиксировали сотрясение головного мозга и ушиб позвоночника.

Как рассказал «В курсе.ру» координатор по вопросам Защиты семьи, материнства, отцовства и детства Петр Морозов, за прошедшее после инцидента время, матери Даши не позвонил никто из родителей мальчиков.

— Мы провели проверку и поговорили с мамой и самой Дашей. Как оказалось, такие травли со стороны одноклассников случаются довольно часто, — сообщил порталу координатор организации «За права многодетных».

Проверки

В прокуратуре Краснокамска нам рассказали, что зафиксировали факт инцидента.

— Материал только поступил. Будет проведена проверка, — сообщили «В курсе.ру» и.о. прокурора Краснокамска Надежда Батуева.

прокурор.jpg
  И.о. прокурора Краснокамска Надежда Батуева/Стоп-кадр из видео

Директор школы от комментариев отказалась. В Управлении образования Краснокамского муниципального района также организовали проверку.

— С завтрашнего дня мы начинаем по факту служебную проверку. Надо понять, что произошло, в чем недоработала школа. В случае необходимости окажем психологическую помощь ребенку, привлечем специалистов-психологов, чтобы оказать помощь сотрудникам образовательного учреждения и детям. Когда страсти чуть улягутся, позвоню маме девочки, назначу ей встречу, чтобы разобраться чем ещё мы можем помочь. В понедельник к нам приезжают волонтеры организации «Вектор дружбы», они также будут работать в пятой школе», — рассказала начальник Управления образования Краснокамского муниципального района телеканалу «Урал-Информ».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости