spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Десятерых пермяков продали в рабство на завод в Дагестане

Десять жителей Прикамья нашли в Сети объявление о вахтовой работе в Крыму. Согласившись на условия работодателя, молодые люди отправились в путь, однако вместо обещанного вахтовиков привезли в Дагестан и заставили работать на кирпичном заводе.

Одной из тех, кто попал в неприятную ситуацию, оказалась 30-летняя Вера К. из Перми. В конце мая девушка и ее знакомые нашли на известном сайте объявление, в котором предлагалась работа по строительной отделке вахтовым методом в Крыму. Работодатель обещал хорошую зарплату и доставку до полуострова своем транспорте.

В начале июня Вера и еще 9 человек сели в автобус и отправились в Крым. Однако во время пути выяснилось, что их везут совершенно в другой регион — Дагестан, где необходимо работать на кирпичном заводе. 5 июня вахтовики прибыли в Махачкалу. Тем временем вся информация на сайте объявлений была удалена, а телефоны работодателя перестали отвечать.

На кирпичном заводе пермякам удалось объяснить руководству, что они планировали ехать в Крым. Вера и остальные обманутые люди договорились с хозяином предприятия отработать месяц, чтобы оплатить билеты обратно в Пермский край. Но в первый же день новоиспеченных рабочих заставили перетаскать несколько десятков тонн кирпича.  

2.jpg

Фото из архива одного из вахтовиков.

Кроме того, по вечерам работникам кирпичного завода наливали спирт и активно спаивали. Тогда Вера и ее товарищи решили сбежать. Им удалось найти волонтеров из центра, который занимается освобождением людей из рабства. Они и помогли собрать пермякам деньги на дорогу домой. Волонтеры отмечают, что мошенники из кадрового агентства продали людей по 18 тысяч рублей. 

Сейчас Вера и еще 4 человека уже едут домой. Выбравшиеся из плена люди намерены в ближайшее время обратиться в полицию и потребовать наказать виновных, сообщает движение «Альтернатива». 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости